Спасательная операция на руднике в Приамурье идет почти неделю
Седьмые сутки на руднике «Пионер» без перерывов продолжаются аварийные работы. К возможному месту нахождения заблокированных горняков пробивают уже четыре скважины. На место доставили и мощный насос из Кузбасса, который в будущем поможет спасателям. Это данные на воскресный вечер. О том, как продвигается операция, — в нашем материале.
Снежная буря, которая на выходных обрушилась на Приамурье и обесточила жителей нескольких сел, не остановила поисково-спасательную операцию на руднике «Пионер».
«Продолжается вывоз грунта с горных выработок шахты. Контроль газовой обстановки, контроль уровня воды в чаше. Сохраняется угроза повторного затопления. Хоть и сложные условия, но все делается со всех возможных точек», — говорит генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть МЧС России» Николай Медведев.
Специалисты который день заняты разработкой скважин к возможному месту нахождения горняков. На выходных к месту аварии из Якутии доставили четвертую буровую установку, которой предстоит сделать самое глубокое отверстие длиной 350 метров.
«Сейчас наши коллеги с Рэгиса бурят скважину, в том числе по их данным будем смотреть, куда их скважина идет и наша, чтобы спроектировать скважину для попадания в выработку, в точку цели», — говорит главный технолог горно-сервисной компании Вячеслав Рогачев.
Параллельно участники масштабной спасательной операции по рекомендации горноспасателей Кузбасса намерены установить в чаше карьера георадар, который поможет оперативно оценивать подвижность горных масс, льда и воды, предотвратить угрозу их сползания в разрез. Там же готовят к установке мощный насос для откачки воды. Агрегат доставили из Кемеровской области в Приамурье автомобильным транспортом.
«Вообще не отдыхали. Ехали, менялись. Только ели и заправляли машину и все, — рассказывает водитель Андрей Букарев. — Ну, а как не переживать! Люди все-таки там. Семьи, дети».
За жизнь 13 вахтовиков, пропавших под завалами в Зейском округе еще 18 марта, борются 220 человек, в работах задействовано 30 единиц техники. Сейчас этого достаточно. Специалисты трудятся в экстремальных условиях. Задача спасателей не просто найти горняков, но и избежать повторного обвала горной породы.
«Спасательные работы продолжаются круглосуточно. Для безаварийной работы спасателей завершено возведение первой перемычки. В ближайшее время планируем начать возведение второй и третьей перемычки. Перемычка возводится для обеспечения безопасности спасателей, проведения аварийно-спасательных работ», — говорит начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.
Шансы найти людей живыми остаются. По данным Роспотребнадзора, вода в шахте хоть и имеет повышенное содержание минералов в своем составе, но пригодна для питья. Вентиляция работает. Надежда не только на технику, но и на чудо.
О судьбе горняков молятся их близкие, которые продолжают прибывать в Приамурье. Они успели посетить храм, живут в пункте временного разамещения, взимодействуют с психологами и сотрудниками рудника. Участники поисково-спасательной операции обещали делиться с родственниками пострадавших ежедневными видеоотчетами. Завтра ждут в регионе еще одну семью.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Амурчанин угнал авто у работодателя, устроил аварию и оказался под следствием
17 июля, 13:18 -
Тело мужчины обнаружено в реке Манжурка в Благовещенском округе
15 июля, 12:06 -
Прокуратура проверяет обстоятельства падения ребенка из окна детского сада в Благовещенске
14 июля, 19:01 -
Офицер МЧС спас мотоциклиста на трассе «Амур»: жгут, повязка и шина из веток
14 июля, 11:52 -
Четверых мужчин спасли на реке Бурея, потушили пожар в Белогорске — сводка регионального МЧС
10 июля, 10:55 -
Прокуратура проверяет обстоятельства гибели двух подростков в Приамурье
7 июля, 19:20 -
Трагедия в Возжаевке: 15-летний подросток погиб от удара током на даче
7 июля, 17:09 -
СК России взял на контроль проверку травмы ребёнка на детской площадке в Благовещенске
6 июля, 10:13 -
Маленькая девочка выпала из окна в Благовещенске
4 июля, 14:21 -
В Благовещенске девочка получила тяжёлую травму на детской площадке
2 июля, 16:30
