Спасательная операция на руднике в Приамурье идет почти неделю
Седьмые сутки на руднике «Пионер» без перерывов продолжаются аварийные работы. К возможному месту нахождения заблокированных горняков пробивают уже четыре скважины. На место доставили и мощный насос из Кузбасса, который в будущем поможет спасателям. Это данные на воскресный вечер. О том, как продвигается операция, — в нашем материале.
Снежная буря, которая на выходных обрушилась на Приамурье и обесточила жителей нескольких сел, не остановила поисково-спасательную операцию на руднике «Пионер».
«Продолжается вывоз грунта с горных выработок шахты. Контроль газовой обстановки, контроль уровня воды в чаше. Сохраняется угроза повторного затопления. Хоть и сложные условия, но все делается со всех возможных точек», — говорит генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть МЧС России» Николай Медведев.
Специалисты который день заняты разработкой скважин к возможному месту нахождения горняков. На выходных к месту аварии из Якутии доставили четвертую буровую установку, которой предстоит сделать самое глубокое отверстие длиной 350 метров.
«Сейчас наши коллеги с Рэгиса бурят скважину, в том числе по их данным будем смотреть, куда их скважина идет и наша, чтобы спроектировать скважину для попадания в выработку, в точку цели», — говорит главный технолог горно-сервисной компании Вячеслав Рогачев.
Параллельно участники масштабной спасательной операции по рекомендации горноспасателей Кузбасса намерены установить в чаше карьера георадар, который поможет оперативно оценивать подвижность горных масс, льда и воды, предотвратить угрозу их сползания в разрез. Там же готовят к установке мощный насос для откачки воды. Агрегат доставили из Кемеровской области в Приамурье автомобильным транспортом.
«Вообще не отдыхали. Ехали, менялись. Только ели и заправляли машину и все, — рассказывает водитель Андрей Букарев. — Ну, а как не переживать! Люди все-таки там. Семьи, дети».
За жизнь 13 вахтовиков, пропавших под завалами в Зейском округе еще 18 марта, борются 220 человек, в работах задействовано 30 единиц техники. Сейчас этого достаточно. Специалисты трудятся в экстремальных условиях. Задача спасателей не просто найти горняков, но и избежать повторного обвала горной породы.
«Спасательные работы продолжаются круглосуточно. Для безаварийной работы спасателей завершено возведение первой перемычки. В ближайшее время планируем начать возведение второй и третьей перемычки. Перемычка возводится для обеспечения безопасности спасателей, проведения аварийно-спасательных работ», — говорит начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.
Шансы найти людей живыми остаются. По данным Роспотребнадзора, вода в шахте хоть и имеет повышенное содержание минералов в своем составе, но пригодна для питья. Вентиляция работает. Надежда не только на технику, но и на чудо.
О судьбе горняков молятся их близкие, которые продолжают прибывать в Приамурье. Они успели посетить храм, живут в пункте временного разамещения, взимодействуют с психологами и сотрудниками рудника. Участники поисково-спасательной операции обещали делиться с родственниками пострадавших ежедневными видеоотчетами. Завтра ждут в регионе еще одну семью.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Соболезнования родным сотрудниц, погибших при крушении вертолёта, выразили амурские правоохранители
27 февраля, 11:57 -
Без прав и регистрации: на месте крушения вертолета завершили первоначальные следственные действия
24 февраля, 12:22 -
Особый противопожарный режим введут в Благовещенске с 24 февраля
23 февраля, 17:30 -
Обстоятельства авиакатастрофы в Ромненском округе выясняют специалисты благовещенской транспортной прокуратуры
21 февраля, 16:10 -
В Амурской области завершены поиски вертолета, пропавшего в Ромненском округе
21 февраля, 11:05 -
На суше и с воздуха: продолжаются поиски пропавшего вертолета
20 февраля, 16:14 -
По факту происшествия с вертолетом Robinson возбуждено уголовное дело
20 февраля, 11:36 -
В Приамурье пропал вертолет, вылетевший с лесозаготовки
20 февраля, 10:08 -
В Амурской области опровергли фейк о нацпроекте «Твои сбережения — будущее России»
19 февраля, 11:54 -
В Зейском округе устанавливают обстоятельства схода вагонов с углем
18 февраля, 21:34
