X

Турнир по адаптивному плаванию собрал в Благовещенске 70 спортсменов

«Амурская волна» прошла в Благовещенске. Дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в отборочном турнире по адаптивному плаванию. За стартами наблюдал наш корреспондент.

Пятнадцатилетний Денис Данилов стремительно плывет к своей победе, он пока не знает, что в двух заплывах на 50 метров займет первые места. Этим спортом Денис занимается с 6 лет. Сегодня мечтает стать кандидатом в мастера спорта.

«Сейчас никаких эмоций нет, эмоции начнут приходить, только уже когда все результаты устаканятся. Награждение пройдет, и вечером все только примется. Медали не важны, только результат. Могу сказать банально, плавание — это жизнь», — признается Денис.

Еще несколько лет назад юный спортсмен самостоятельно не мог сделать и шага, крепко держал маму за руку, которая и сейчас его поддерживает — морально.

«У Дениса диагноз ДЦП, поражение опорно-двигательного аппарата. Сейчас у нас уверенная походка, благодаря плаванию работают все мышцы. Это вместо больницы, вместо лечения», — говорит Наталья Данилова.

В чемпионате участие также приняли дети с нарушением интеллекта, с синдромом Дауна, нарушениями слуха и зрения. «Амурская волна» захлестнула 70 спортсменов из Благовещенска, Тынды, Якутии, Сахалинской области и Хабаровского края. Ребята плавали брассом, вольным стилем, баттерфляем и на спине.

«Вы знаете, на данный момент очень много возможностей, сейчас у нас очень много площадок работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья, не только детей, но и взрослых. Бассейн «Надежда» принимает и детей, и взрослых, все ходят плавают. У детей есть адаптивная программа, по которой они занимаются, специально обученные тренеры. Взрослые ходят во взрослую группу 18+, также все участвуют в соревнованиях», — рассказывает председатель областной Федерации спорта лиц с ПОДА Елена Загорная.

Турнир «Амурская волна» ежегодный, на нем отбирают лучших пловцов, чтобы отправить их на состязания всероссийского масштаба. Кстати, всего в области различными видами спорта занимаются около девятнадцати тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Этим волевым людям доступны фехтование, настольный теннис, армрестлинг и другие дисциплины.