Амурчанин заплатил почти миллион за поджог сухой травы

Амурчанин заплатил почти миллион за поджог сухой травы - gtrkamur.ru
Читать Вести

В Приамурье с виновников природных пожаров взыскивают затраты на тушение. В прошлом году установили пятерых поджигателей, двоим из них пришлось крупно раскошелиться, сообщает региональный Минлес.

Почти 900 тысяч рублей заплатил житель Архаринского округа. Мужчина пустил пал в районе села Заречный 2 апреля 2023 года. Из-за ветра огонь перерос в лесной пожар, который двое суток тушили более 40 десантников и парашютистов Архаринского и Свободненского авиаотделений Амурской авиабазы и сотрудники Архаринского, Бурейского и Завитинского лесхозов. Работали 13 единиц тяжелой техники. Огонь прошел площадь в 680 гектаров.

Еще одного поджигателя нашли около Шимановска. Затраты на тушение составили почти 360 тысяч рублей. В Свободненском районе пожар возник по вине сварщика. Огонь тушили сотрудники Благовещенского лесхоза. Виновник отделался штрафом в 120 тысяч рублей.

Всего за три года выявили десятерых виновников лесных пожаров. Обща сумма взысканной с них компенсации превысила 1,6 миллиона рублей.

Ещё по теме "Пожары"