Амурчанин заплатил почти миллион за поджог сухой травы

В Приамурье с виновников природных пожаров взыскивают затраты на тушение. В прошлом году установили пятерых поджигателей, двоим из них пришлось крупно раскошелиться, сообщает региональный Минлес.
Почти 900 тысяч рублей заплатил житель Архаринского округа. Мужчина пустил пал в районе села Заречный 2 апреля 2023 года. Из-за ветра огонь перерос в лесной пожар, который двое суток тушили более 40 десантников и парашютистов Архаринского и Свободненского авиаотделений Амурской авиабазы и сотрудники Архаринского, Бурейского и Завитинского лесхозов. Работали 13 единиц тяжелой техники. Огонь прошел площадь в 680 гектаров.
Еще одного поджигателя нашли около Шимановска. Затраты на тушение составили почти 360 тысяч рублей. В Свободненском районе пожар возник по вине сварщика. Огонь тушили сотрудники Благовещенского лесхоза. Виновник отделался штрафом в 120 тысяч рублей.
Всего за три года выявили десятерых виновников лесных пожаров. Обща сумма взысканной с них компенсации превысила 1,6 миллиона рублей.
Ещё по теме "Пожары"
-
Ночной пожар в Некрасовке: два человека погибли, дом сгорел полностью
сегодня, 12:21 -
С Ми-8 в огонь: 28 новобранцев готовятся к пожарам в Амурской области
вчера, 18:44 -
32 пала на площади почти в 300 гектаров потушили в Приамурье за сутки
19 апреля, 14:45 -
С вертолёта — в огонь: в Приамурье подготовили новый отряд десантников-пожарных
18 апреля, 15:50 -
Загорелось масло на кухне: в благовещенском ТЦ потушили пожар
18 апреля, 10:42 -
Спасали манекен и тушили автоклав: пожарные учения прошли в зейском диспансере
18 апреля, 8:24 -
12 детей стали виновниками палов травы в Приамурье: среди нарушителей — 8-летние дети, которые грелись у огня
15 апреля, 10:28 -
20 пожаров за сутки: в Приамурье горят постройки и сухая трава
14 апреля, 13:06 -
Аграрии области помогают в тушении палов в период особого противопожарного режима
13 апреля, 18:33 -
31 пожар за неделю: сводка происшествий в Благовещенске
13 апреля, 16:53