Как не получить штраф за земледелие в приграничной зоне
Приграничное земледелие. Как не попасть в список оштрафованных, если дачный участок находится в особой зоне? Наш корреспондент решил разобраться в этом вопросе.
Около 300 человек в день проезжают через контрольный пункт. Чтобы попасть в пограничную зону, водителям и их пассажирам необходимо каждый раз предъявлять документ, удостоверяющий личность.
Тамара Григорчукова живет в селе Марково, это в трех километрах от КПП. В Благовещенск ездит регулярно, так что паспорт всегда держит при себе.
«У меня дети живут в городе, поэтому очень часто ездим. Мы приучены к этому. На моей памяти ни разу не было такого, чтобы я забыла паспорт. Вообще, я считаю правильно, мы все-таки живем на границе, во-первых. Во-вторых, есть же люди вот низкой социальной активности, скажем так, зачем, чтобы они на территории у нас здесь находились», — говорит Тамара Григорчукова.
За пару километров до пограничного пункта водителей встретит предупреждающий знак. Гражданам России необходимо подготовить к проверке паспорт, иностранцам — индивидуальный пропуск. Дачникам пограничники, проверив личные документы, не будут чинить препятствий. Фермерам же необходимо оформить разрешение.
«К примеру, возьмем КФХ — крестьянско-фермерское хозяйство. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства обращается в пограничное управление с заявлением на осуществление деятельности, для получения разрешения, предоставляет необходимые документы, и осуществляется деятельность в светлое время суток», — поясняет сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Олег Аймурзин.
Те же условия во всех муниципалитетах вдоль Амура. Важно помнить, что за нарушение правил въезда, пребывания и передвижения в пограничной зоне предусмотрен штраф. Для граждан — до тысячи, для юридических лиц — до десяти тысяч рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Коллекцию к 170-летию Благовещенска предлагают создать молодёжи
сегодня, 15:20 -
Подушки, носки и средства гигиены: благовещенские волонтеры продолжают помогать бойцам СВО
сегодня, 10:43 -
Маневренную оборону отработали мотострелки амурского объединения ВВО
сегодня, 9:15 -
В областном центре заработала выставка работ Дарьи Тихомировой "Палитра шелка"
сегодня, 8:07 -
Расширить границы возможностей: как помогают амурчанам с ограниченными возможностями здоровья
вчера, 20:43 -
Триумфальная арка областной столицы отмечает 135-летие
вчера, 19:21 -
Амурских полицейских торжественно встретили после возвращения из командировки в Северо-Кавказский регион
вчера, 18:52 -
Год единства: как в Приамурье берегут традиции эвенков
вчера, 15:58 -
Четверо амурчан получили новые авто под свои особые потребности
вчера, 13:56 -
"ЗимФестАмур": чем отличился сезон-2026 и что ждет фестиваль в 2027 году
вчера, 11:00
