В Амурской области идет строительство нескольких «фабрик тепла»
В амурском правительстве состоялось совещание на тему газификации области.
Так, в рамках региональной программы в Благовещенске продолжается строительство газораспределительной станции и межпоселкового газопровода. Первый объест готов почти на 70 процентов — из 20,5 километров газопровода сварено десять, из которых четыре уже уложили в траншею.
Данная инфраструктура возводится для дальнейшего перевода на газ шести городских котельных и промпредприятий. Строительство объекта в микрорайоне Северный вышло на финальный этап. Обогревать дома в этой части города он будет уже в следующем отопительном сезоне. В будущем году к экологичному топливу подключат первый котел благовещенской ТЭЦ, новый теплообъект в 524 квартале и ряд организаций.
В 2025-26 годах построят две аналогичные котельные. В поселке Аэропорт она будет обеспечивать теплом воздушную гавань, а в Чигирях — заменит угольную. Перевести на голубое топливо планируют до 600 домов, а в перспективе — свыше пяти тысяч строений.
В Свободном хотят построить 195 километров сетей, перевести на газ больше 30 котельных и полностью обеспечить им частный сектор. На сегодня уложено 13,5 километров трубы до пяти теплообъектов, два из которых построили с нуля. Всего в городе Президентского внимания планируют ввести в эксплуатацию семь «фабрик тепла». Также предусмотрено строительство газопоршневой электростанции на Покровском руднике. А в северной столице Приамурья к 2027 году появятся три газовые котельные. Самую крупную — Центральную — поэтапно отреставрируют и переведут с угля на газ, сообщает пресс-служба профильного министерства.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Тепло в дома благовещенцев поступит на следующей неделе
1 октября, 19:41 -
Сточные воды на улицах: суд постановил заменить аварийный коллектор в Завитинском округе
1 октября, 10:17 -
Амурская областная больница больше не будет зависеть от летних отключений горячей воды
30 сентября, 13:18 -
Часть Благовещенска осталась без света
26 сентября, 12:20 -
В Благовещенске скоро еще один дом преобразится благодаря подсветке
25 сентября, 9:11 -
Новые котельные достроили в Гонже и Тыгде
22 сентября, 16:51 -
Отопительный сезон стартовал в Сковородинском округе
20 сентября, 18:30 -
Прокуратура наказала организацию за срыв сроков подачи воды в Чигирях
19 сентября, 17:27 -
Водонапорную башню отремонтируют в Бурее
18 сентября, 17:01 -
В Свободном подходит к завершению строительство блочно-модульной котельной
17 сентября, 16:43