В Тынде посетителям агитпоезда «Сила в правде» рассказали о подвигах бойцов
Агитационный поезд Минобороны «Сила в правде» прибыл в Приамурье. Сегодня он находился в Тынде. С экспозициями, рассказывающими о подвигах бойцов Великой Отечественной войны и специальной военной операции, ознакомились сотни жителей столицы БАМа и ее окрестностей.
По случаю прибытия уникального эшелона на привокзальной площади состоялся торжественный митинг с участием представителей местной администрации и жителей города. Тында стала первой остановкой агитпоезда Минобороны в Приамурье.
«В 9 тематических вагонах лекторы расскажут вам о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме российских солдат и офицеров. Вы увидите экспонаты современного вооружения России», — сказал начальник агитационного поезда Игорь Шведов.
Большой интерес у амурчан вызвал тематический вагон «Альянс обетованный», в котором раскрывается сущность нацизма, пропагандируемого на Украине. Посетители ознакомились с детской, учебной, идеологической литературой неонацистов. Здесь же демонстрируются образцы трофейного вооружения, форма, геральдические знаки. Рядом выставка архивных документов «Без срока давности…».
«Ребята должны знать свою историю, знать свое настоящее, верить в свое будущее. И благодаря этой акции дети увидели, насколько наши Вооруженные Силы имеют мощь. Они увидели часть своей истории», — сказала учитель школы N7 Светлана Пастухова.
Главная цель акции «Сила в правде» — это противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота России. В железнодорожный состав вошли вагоны под названиями «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага». Также в поезде представлена выставка студии военных художников.
«Мы сюда пришли с коллективом учащихся 7-10 классов. Воспитанники с удовольствием всегда посещают подобного рода важные мероприятия. Знать историю своей страны, как это было — это очень важно для наших воспитанников», — отметила учитель школы N6 Наталья Марсова.
Маршрут агитпоезда по Дальнем Востоку насыщенный. Помимо Приамурья, в списке Бурятия, Хабаровский край, Приморье, Еврейская автономия, Забайкалье. Всего запланировано 18 остановок. Ближайшие в нашей области — на станциях Верхнезейск и Дугда. 4 апреля по плану стоит Белогорск, а 5-го числа поезд встретят в Благовещенске.
Ещё по теме "Армия"
-
Амурский СОБР отметил праздник экскурсией для 60 школьников и студентов
8 октября, 9:41 -
Осенняя отправка призывников в войска ВВО начнется 12 октября
7 октября, 11:39 -
Казарма с полувековой историей: в ДВОКУ завершили капремонт здания по нацпроекту "Молодёжь и дети"
6 октября, 10:37 -
До конца 2026 года подготовку в центре "ВОИН" в Амурской области пройдут около тысячи курсантов
25 сентября, 9:52 -
Курсанты ДВОКУ приняли присягу: Василий Орлов вручил боевые награды
13 сентября, 9:13 -
От тактической медицины до БПЛА: чему научат курсантов в новом Центре «ВОИН» Амурской области
2 сентября, 21:31 -
Смена на посту: сводный отряд амурских полицейских вернулся из полугодовой командировки на Северный Кавказ
31 августа, 11:15 -
Смена на посту: сводный отряд амурских полицейских отправился в служебную командировку на Северный Кавказ
26 августа, 11:18 -
«Служу России!»: около 300 новобранцев пограничной службы приняли присягу в Приамурье
20 августа, 8:31 -
Амурский филиал Центра «ВОИН» откроется в Благовещенске осенью
11 августа, 13:26
