Более 28 млн потратят на покупку дронов для мониторинга пожарной обстановки в лесах Приамурья

Резерв вещевого имущества, автомобильного и авиационного топлива, оборудования подготовлен в Приамурье к началу пожароопасного сезона. Помогать тушить возгорания будут более 285 единиц техники — вездеходы, тракторы, бульдозеры, автоцистерны, вахтовые и грузовые автомобили, в том числе шесть самолетов и три вертолета.
В пресс-службе Минлеса области отметили, что оборудование для лесхозов и авиабазы в этом году продолжат закупать в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». На эти цели выделили более 98 миллионов рублей из федеральной казны. Средства помогли приобрести четыре снегоболотохода, два гусеничных трактора, восемь грузопассажирских автомобилей и два автобуса.
Кроме того, с 2024-го на территории региона начали реализовывать проект «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». Для мониторинга пожароопасной обстановки приобретут 19 беспилотников, общая стоимость аппаратов составит 28,5 миллионов рублей.
Ещё по теме "Пожары"
-
ЧП на дороге: в Благовещенске огнеборцы потушили горящую легковушку
18 ноября, 18:17 -
Ночная серия возгораний: в амурских сёлах горели баня, котельная и гаражи
16 ноября, 17:21 -
Жилой дом горел накануне вечером в амурской столице
14 ноября, 11:50 -
В селе Гудачи возобновили подачу тепла после случившегося накануне пожара в котельной
10 ноября, 11:26 -
В Шимановске пожарные спасли от огня жилой дом
8 ноября, 13:48 -
Жильцы вышли самостоятельно: в МКД областного центра ликвидировали вспыхнувший из-за электрического щитка пожар
4 ноября, 14:46 -
Как в Благовещенской больнице тушили «пожар» — учения огнеборцев в действии
3 ноября, 11:20 -
Василий Орлов: "Сейчас нам важно уделить самое пристальное внимание профилактике бытовых пожаров"
30 октября, 17:43 -
Две машины сгорели в Благовещенске за прошедшие сутки
28 октября, 18:23 -
Сотни возгораний в Китае затягивают Амурскую область дымом
25 октября, 13:10