До 2029 года на инвестпрограмму по модернизации энергосистемы Приамурья направят 18 млрд рублей

До 2029 года на инвестпрограмму по модернизации энергосистемы Приамурья направят 18 млрд рублей - gtrkamur.ru
Читать Вести

В 2024 году инвестиционная программа амурского филиала ДРСК запланирована в объеме 2,8 миллиарда рублей, а до 2029-го сумма денежных вливаний составит около 18 миллиардов. Средства направят на увеличение мощности и строительство более 1,2 тысячи километров ЛЭП.

На данном этапе масштабная реконструкция энергокомплекса проходит в городе Президентского внимания. Здесь возводят новую подстанцию напряжением 110 кВ с линиями электропередачи, которую затем подключат к «Амурской» и закольцуют с другими сетями.

Кроме того, до 2029-го в городе планируется отремонтировать три подстанции: 35 кВ «Базовая», «Восточная» и «Северная». На это уйдет порядка 200 миллионов рублей. Также каждый год будут реконструировать распределительные сети 0,4-10 кВ с заменой опор и проводов. Сумма средств, затраченных на эти цели, составит более 142 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе энергокомпании.

Ещё по теме "Энергетика"