В инициативном порядке прокуратура области вступила в арбитражный процесс и выявила факт незаконного получения доходов госслужащим.
С 2015 по 2020 годы мужчина замещал должности зампреда амурского правительства и первого заместителя руководителя Минвостокразвития. В этот период, как установили специалисты, он принимал участие в предпринимательской деятельности через родственников и доверенных лиц. Средства чиновник получал от реализации договоров ГПХ. При этом сведения о доходах и имуществе содержали неполную информацию, что не соответствовало действительности.
Надзорное ведомство потребовало через суд взыскать с госслужащего и аффилированных с ним лиц неправомерно полученного дохода, а именно, 223 миллионов рублей. В качестве обеспечительных мер был наложен арест на 15 жилых помещений, четыре земельных участка, дорогую гостиницу и автомобиль. Госорган удовлетворил иск, решение еще не вступило в силу, сообщается на сайте Генпрокуратуры.