Осадки снова накроют Приамурье в конце недели

Арктические воздушные массы, спустившиеся в тыл уходящего циклона, понизили температуры не только в Приамурье, но и на всем юге российского Дальнего Востока, а также на северо-востоке Китая. Порадует ли погода амурчан на этой неделе, рассказали в областном гидрометцентре.
В прошедшие выходные циклон принес осадки на юг Дальнего Востока. В нашей области их было немного и распределились по территории они неравномерно. Максимальное количество, с превышением декадных норм на 10-30 процентов, выпало локально в Сковородинском и Завитинском округах, Селемджинском, Михайловском, Константиновском районах.

Что касается температуры воздуха, то после довольно теплой недели, в воскресенье мы почувствовали холодное дыхание тыловой части циклона. За сутки температуры опустились к уровню середины марта, что холоднее сезонных значений в северной части области на 4-8 градусов, в южной на 2-4 градуса. И в ночь на понедельник температуры по области составили минус 8-15 градусов, в Тындинском и Сковородинском округах местами подморозило до 21 градуса.
Некомфортность погоде добавляет и сохраняющийся довольно сильный северный ветер, который создает ощущение температуры более низкой — в среднем на 10 градусов. Эта ночь может стать последней настолько холодной до конца апреля.
Уже со вторника в атмосфере над Приамурьем выстроятся юго-западные потоки, с которыми начнет поступать теплый воздух субтропических широт. В среду при прохождении над нашей областью небольшой циклонической ложбины, время от времени будут идти осадки от небольших до умеренных в виде дождя и мокрого снега. Порывы ветра днем местами усилятся до 15-17 м/с.

С пятницы по воскресенье мы окажемся на пути смещения двух активных юго-западных циклонических вихрей, которые довольно быстро сменят друг друга. Они планируют принести основные осадки в пятницу и воскресенье на юг преимущественно в виде дождя, в пятницу не очень чистого и местами с грозой; на север — дождь с мокрым снегом. По сумме наибольшее их количество, с превышением декадных норм, ожидается местами на северо-западе и в восточной части области.
Что касается температуры воздуха в течение трудовой недели, то во вторник ночью повсеместно еще сохранятся отрицательные температуры в диапазоне 5-12 градусов, по крайним северным районам 15-20 мороза. Далее до выходных ночью около ноля, по крайним северным районам минус 6-11. Днем воздух будет прогреваться до плюс 9+14 градусов, при облачности и в осадках по северу 0+5.
В выходные дни на севере ночью 0+5, днем в субботу плюс 10+16 градусов; в воскресенье из-за облачности около плюс 10, в Тындинском округе в осадках не выше 0+5 градусов. На юге области в выходные ночью плюс 3-8, днем 13-18 градусов тепла.

Из-за частого смещения циклонических вихрей фон атмосферного давления в течение недели будет невысоким. Максимально низкие его значения ожидаются в выходные дни.

С начала месяца световой день увеличился еще на полчаса. 9 апреля на широте Благовещенска восход солнца в 5 часов 50 минут, заход 19 часов 13 минут. Продолжительность светового дня составит 13 часов 23 минуты.
На реках продолжаются процессы разрушения льда. На Амуре в районе в/п Сковородино вода на льду со 2 апреля, в районе Иннокентьевки (Архаринский район) — с 7 апреля. На реке Завитая (село Михайловка) вода поверх льда течет с 30 марта. На реке Томь с 4 апреля наблюдаются закраины в районе села Воскресеновка и города Белогорск, а у села Светиловка с 6 апреля вода течет поверх льда. На Селемдже в районе Норска промоины фиксируются с 3 апреля.

В районе города Благовещенска на Амуре вода на льду с 3 апреля, уровень реки выше нормы на 19 см. На Зее вода на льду в районе города появилась с 6-го, в районе Белогорья с 8 апреля. Уровни реки выше нормы от 2 до 14 см.
Ещё по теме "Погода"
-
Режим повышенной готовности из-за непогоды ввели в Благовещенске
вчера, 18:24 -
Ливни, грозы и жара до +32 °С: какой будет погода в Приамурье 22 июля
вчера, 18:16 -
Погода на неделю: грозы, локальные ливни и подъем уровня воды на реках
20 июля, 19:43 -
Жара до +31 °С и грозы на севере: какой будет погода в Приамурье 21 июля
20 июля, 18:06 -
Четыре дня дождей могут поднять уровень воды в реках Амурской области
20 июля, 15:48 -
Лето набирает обороты: синоптики пообещали амурчанам до +31 °С
19 июля, 18:12 -
Прогноз погоды на 19 июля в Приамурье: дожди, грозы и туман
18 июля, 19:19 -
Грозы, туман и до +28 °С: прогноз погоды в Амурской области на 18 июля
17 июля, 18:10 -
Дожди, грозы, до +25 °С: прогноз погоды в Амурской области на 17 июля
16 июля, 18:15 -
Ливни, грозы и комфортное тепло: прогноз погоды в Амурской области на 16 июля
15 июля, 18:06