Тяжелую ракету с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой впервые запустят с космодрома в Приамурье 9 апреля в 18 часов по местному времени.
Разрешение на ее заправку дала госкомиссия накануне, сообщил Роскосмос. Для пуска будет использовано экологически чистое топливо, что отличает «Ангару» от «Протона-М». Вывод на орбиту до момента отделения разгонного блока с нагрузкой по циклограмме займет 12 минут 26 секунд.
Напомним, на стартовой площадке «Ангару-А5» установили в конце марта. Она успешно прошла подготовку. Первый пуск откроет летно-конструкторские испытания комплекса «Амур» на Восточном. За стартом можно будет следить в режиме реального времени — госкорпорация проведет онлайн-трансляцию в одной из соцсетей и на известном видеохостинге.