Торжественные события по этому случаю запланированы в Циолковском. Для нашей области это особенный праздник. Регион стал ближе к звёздам в 1997 году, когда в Свободном появился космодром.
Первые ракеты отправляли с военной установки «Тополь». За почти 10 лет на орбиту было выведено 5 аппаратов с иностранными и отечественными спутниками. В 2007-м Владимир Путин подписал указ о строительстве первого гражданского космодрома в России и через три года начали возводить стартовую площадку Восточного. Дебютный «Союз-2.1б» устремился вверх в апреле 2016-го.
С тех пор произведено 17 пусков, один из которых состоялся накануне. «Ангара-А5» стартовала с третьей попытки — по техническим причинам автоматика дважды давала отбой. Каждый раз специалисты брали паузу на сутки. Напомним, ракета отправлена в околоземное пространство с нового стартового комплекса «Амур», построенного с нуля специально для космических грузовиков тяжёлого класса. Впервые в запуске на Восточном был задействован и разгонный блок «Орион».