Готовностью дальневосточных регионов к возможным ЧС заинтересовалась Генпрокуратура
Генпрокуратура поручила проверить готовность регионов Дальневосточного федерального округа к возможным ЧС — в частности, состояние дамб перед паводками, а также способность противостоять лесным пожарам.
С начала года в ДФО уже зарегистрировано около 800 природных возгораний. По данным надзорного ведомства, это почти в два раза превышает аналогичный показатель 2023-го. Больше всего пострадали соседние с нашей областью территории — Приморье, Хабаровский и Забайкальский края, Еврейская автономия.
«Ваши же проверки показывают, что ряд регионов вообще не готов. Муниципалы ни опашку не проводят, ни контролируемые выжиги весной, когда это надо было делать, не провели», — подчеркнул заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.
Как нам сообщили в областном министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности, Приамурье успешно прошло проверку Рослесхоза перед стартом сезона огня — все силы признаны готовыми к борьбе со стихией. Численность группировки превышает тысячу двести человек, задействованы более 400 единиц техники. За три последних года в рамках нацпроекта «Экология» приобретено 48 лесопожарных машин — на это потратили около 250 миллионов рублей. Благодаря комплексу предпринятых мер удается не допустить перехода огня на населенные пункты и избежать жертв.
Ещё по теме "Пожары"
-
Молния ударила в жилой дом под Благовещенском: в регионе за сутки потушено 5 пожаров
4 июня, 11:10 -
В Амурской области от пожаров пострадали около 630 тысяч гектаров леса
3 июня, 16:47 -
За сутки в Приамурье потушили 16 пожаров, в Белогорске спасли мужчину
1 июня, 14:48 -
Несовершеннолетние поджигатели: более 30 детей уличили в причастности к лесным пожарам с начала сезона в регионе
28 мая, 20:56 -
Василий Орлов поручил усилить контроль за соблюдением противопожарного режима
27 мая, 12:07 -
За сутки в Приамурье потушили семь пожаров, три из них — палы травы
27 мая, 10:42 -
В Амурской области сняли режим ЧС в лесах регионального характера
26 мая, 12:43 -
Жилой дом сгорел в поселке Магдагачи
24 мая, 17:02 -
В области действует 20 природных пожаров - вблизи Магдагачи локализовали крупное возгорание
22 мая, 13:16 -
От окурка до угрозы селу: в Приамурье участились палы по вине людей
21 мая, 15:27
