Дороги в Мазановском и Селемджинском районах освобождаются от воды

Из-за обильных осадков ледоход на севере Приамурья стартовал на две недели раньше обычного. В связи с этим глыбы сформировали затор, что привело к подъему уровня воды в Селемдже и Зее и подтоплению дорог.
Уровни воды в реках области колеблются до 39 сантиметров в сутки, отмечают в амурском управлении МЧС. Наиболее интенсивный процесс наблюдается на Правом Уркане, Селемдже и Зее в районе села Мазаново. Достижения опасных отметок и угрозы подтопления населенных пунктов нет, сообщают спасатели.
По данным Амурского центра ГЗ и ПБ, в Селемджинском районе ситуация стабилизировалась. Лед идет по реке, заторов нет. Подтопленным остается один участок дороги «Экимчан-Златоустовск».
В Мазановском районе от воды освободилась дорога «Введеновка-Февральск» (отрезок с 64 по 67 километр закрывали накануне), сообщает региональный Минтранс. Подрядчик восстанавливает там проезд.
Сейчас гребень паводка смещается вниз по реке от Мазановского до Свободненского района. Жители населенных пунктов вдоль реки Зея оповещены о нестабильной гидрологической ситуации, все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности, заверили в Амурском центре ГЗ и ПБ.
«Мы оперативно отреагировали на возникшую ситуацию. В трех районах дежурят спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ, на изготовке стоят плавающие транспортеры в Зейском и Селемджинском районах, при необходимости в резерве у нас еще два ПТС, готовые быстро выехать в любой район. Ситуацию с воздуха мониторят с помощью квадрокоптеров. Также в 40-минутной готовности в Свободном находится вертолет Ми-8 Амурской авиабазы, готовый оказать помощь при эвакуации населения. В ближайшие три дня ожидается ухудшение гидрологической ситуации из-за выпадения сильных осадков выше нормы в северных районах. Все силы и средства системы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности к предотвращению и ликвидации ЧС», — прокомментировал зампред правительства области-министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.
Ещё по теме "Паводок"
-
Готовность 90%: губернатор проинспектировал строительство дамбы во Владимировке
31 августа, 15:08 -
Паводковая обстановка на Амуре — под контролем
30 августа, 18:03 -
Обильные дожди нарушили сообщение в Белогорском округе: объездная дорога к Камышовке подтоплена
27 августа, 18:23 -
Приамурье остаётся во власти глубокого циклона: когда ждать тепла и солнца
25 августа, 20:20 -
Паводок в Приамурье: под водой остались четыре участка дорог
25 августа, 9:43 -
Вода отступила: открыт проезд к селу Кузнецово в Магдагачинском округе
24 августа, 11:05 -
Вода прибывает: в селе Марково организовали лодочную переправу
24 августа, 10:19 -
Паводок в Приамурье: подтоплены 6 участков дорог
23 августа, 18:01 -
Паводок в Приамурье: девять дорог подтоплены, населенных пунктов в изоляции нет
22 августа, 17:17 -
Вода отрезала два села: Аносово и Кузнецово остались без дорог
21 августа, 10:36