Роль Приамурья в укреплении российско-китайского партнерства отметили на федеральном уровне
Губернатор Амурской области Василий Орлов накануне посетил в Москве заседание Совета глав субъектов РФ в МИД РФ и выступил там с докладом.
В начале заседания выступил Сергей Лавров и отметил особое внимание к укреплению межрегиональных связей между Россией и КНР. Тесные отношения с Поднебесной из-за географии выстраиваются у регионов ДФО. В частности, глава МИД подчеркнул роль Приамурья в укреплении партнерства в гуманитарной сфере.
«Отмечу еще один существенный фактор формирования позитивного фона наших межрегиональных обменов – контакты в гуманитарной сфере. Традиционными для приграничных регионов стали совместные спортивные и культурные мероприятия по случаю международных праздников и общих для двух государств памятных дат. Особенно это касается Амурской области и соседней провинции Хэйлунцзян», – сказал Лавров.
Также развивается внешняя торговля – в прошлом году рост составил 50 процентов, и экспорт продукции АПК – рост на 70 процентов. Работает трансграничная переправа через Амур. В планах создание сухого порта для выстраивания мультимодальных перевозок. Возводится первая в мире международная канатная дорога. Планируется возведение ж/д моста Джалинда – Мохэ. На данном этапе ведется проработка оптимальной модели реализации проекта. Помимо этого наша область стала третьей по стране по приему китайских туристов. К тому же регион активно включился в проведение перекрестных Годов культуры России и Китая, говорится в информации регионального правительства.
Ещё по теме "Власть"
-
Цифра на службе экологии и ЖКХ: Приамурье заключило на ПМЭФ соглашения о технологическом развитии
вчера, 16:10 -
Амурчанки вошли в пятый поток управленческой программы «Муравьев-Амурский 2030»
4 июня, 13:20 -
Дань уважения предкам: цветы к памятнику казакам-первопоселенцам возложили в областной столице
2 июня, 18:49 -
36 законопроектов рассмотрели депутаты заксобрания области на очередном заседании
28 мая, 20:04 -
Годовщину заключения Айгунского договора отмечают сегодня в Приамурье
28 мая, 10:44 -
Василий Орлов встретился с представителями федеральных и региональных СМИ
23 мая, 21:10 -
Юрий Трутнев поручил создать механизм обмена технологиями между Россией и Китаем
17 мая, 16:31 -
В Харбине обсудили мосты, логистику и инвестпроекты — в работе комиссии участвовал Василий Орлов
17 мая, 10:23 -
Василий Орлов и Ли Сон Бом обсудили сотрудничества Амурской области с провинцией Южный Пхеньян
14 мая, 20:13 -
В Общественной палате обсудили продвижение традиционных духовно-нравственных российских ценностей в СМИ
6 мая, 10:22
