Жители Приамурья стали чаще защищать свои права в суде
Амурчане стали чаще обращаться в суды за разрешением споров и защитой своих прав. Итоги работы обсудили на ежегодной областной конференции судей.
Это орган самоуправления служителей Фемиды в нашем регионе, который уполномочен избирать представителей сообщества, например, в такие структуры как Совет судей. Выборы туда проходят каждые четыре года и как раз пришлись на 2024-й.
«Он состоит из 19 судей, которые представляют все виды судов, которые в Амурской области находятся. И, в общем-то, решает все задачи, стоящие перед судейским сообществом, за исключением тех, которые прямо отнесены к таким узкоспециализированным органам, как квалификационная коллегия судей и экзаменационная комиссия», — сказал председатель Совета судей Амурской области Роман Рябченко.
В Приамурье сегодня 270 судей. На конференции подвели итоги работы и наметили планы на год, обсудили ряд актуальных проблем. В частности, по развитию мировой юстиции, сохранению и привлечению кадров, повышению качества управления и цифровизации, которая помогает людям экономить время на обращения в орган правосудия.
«Амурская область является одним из лидеров цифровизации в судебной системе Российской Федерации. Например, нами разработан такой программный продукт, который значительно облегчает работу мировых судей. Наша разработка пользуется популярностью у многих судей Российской Федерации, к нам приезжают коллеги из других регионов, перенимают наш опыт, а мы рады с ними делиться», — рассказал председатель Амурского областного суда Олег Васильев.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
вчера, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
вчера, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
вчера, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
вчера, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56 -
От первой помощи до пилотирования БПЛА: в регионе стартовали первые военно-спортивные смены для молодёжи
3 июня, 19:43 -
Семья врачей из Свободного получила ключи от новой служебной квартиры
3 июня, 12:49 -
Проект амурского школьника завоевал серебро на всероссийском конкурсе
3 июня, 11:30 -
Торговец с верблюдом: новая скульптура появилась в Благовещенске
2 июня, 21:22
