Амурские школьники проходят курсы военной подготовки
Научат Родину любить! Более 300 школьников из пяти муниципалитетов области собрались в региональном патриотическом центре «Авангард». Ребята в возрасте от 14 до 17 лет проявили себя на образовательных площадках начальной военной подготовки. Побывал там и наш корреспондент.
— Сначала отсоединяем магазин, опускаем вниз рычаг переключения огня, делаем перезарядку.
Это не преподаватель, а школьница из села Никольское, которая может разобрать и собрать автомат Калашникова всего за 19 секунд. К тому же в свои 16 лет Настя Белозерова — вице-чемпион области по стрельбе из пневматического оружия.
«Первые разы брала оружие, мне казалось, что это вообще не мое. Искорка загорелась и тянет тебя, надо сделать лучше, надо сделать еще лучше, надо побить рекорд», — делится Анастасия.
На целый день школьники из Благовещенска, Белогорского, Октябрьского и Тамбовского округов окунулись в атмосферу армейских будней. А десятиклассники из Сковородинского округа проходят интенсивные курсы военной подготовки. На территории центра «Авангард» они уже несколько дней изучают основы строевой, огневой, физической и тактической подготовки. Наставники — курсанты ДВОКУ.
«Имитируемый противник указывается, и они, соответственно, выполняют движения группой, назначается командир отделения, командир группы, который руководит своим личным составом. Соответственно, они выдвигаются и уничтожают противника», — рассказывает курсант ДВОКУ Андрей Евдокимов.
Центр «Авангард», созданный на базе бывшего танкового училища, сейчас активно развивается. Сегодня на его территории действуют около 20 тренировочных площадок, в ближайшей перспективе строительство казарм для долговременного обучения кадетов, есть и другие планы.
«Тут у нас еще планируется скалодром — вот здесь, за этим бугорком, выравниваться будет одна из площадок. Затем веревочный парк, это вот между плацем и стадионом», — рассказывает руководитель регионального военно-патриотического центра «Авангард» Сергей Вайда.
Упор здесь делается не только на физическую и армейскую подготовку, но и воспитание настоящих защитников Родины. Конечно, не все ребята продолжат этот путь профессионально, но полученные здесь знания и навыки пригодятся им в дальнейшей жизни.
Ещё по теме "Образование"
-
У амурских школьников всё большую популярность набирают естественно-научные предметы
вчера, 14:22 -
Студенты АмГУ представили ракету и роботов на юбилейной конференции "День науки"
вчера, 10:22 -
Амурская десятиклассница выиграла Всероссийскую олимпиаду по китайскому языку
30 марта, 22:08 -
Почти 180 тысяч новых учебников поступят в амурские школы к новому учебному году
29 марта, 10:36 -
Школьница из Благовещенска стала победительницей всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку
28 марта, 17:37 -
В Приамурье назвали лучшие ссузы региона за прошлый год
28 марта, 14:30 -
Около 200 студентов колледжей и вузов приняли участие в правовой игре
28 марта, 8:47 -
Амурские ученики выступают на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников
27 марта, 17:47 -
Дизайн-проекты для амурских школ от студентов прошли защиту
27 марта, 15:49 -
17 поваров школьных столовых борются за звание лучших на региональном этапе федерального конкурса в Приамурье
26 марта, 19:47
