В амурских хозяйствах привили от высокопатогенного гриппа всех домашних птиц
Первый этап вакцинации от высокопатогенного гриппа завершили в Амурской области, на втором — специалисты проверят эффективность прививочной кампании.
Сотрудники областного управления начали прививать от особо опасного заболевания домашних птиц еще в середине марта. Для этого они обошли все хозяйства в регионе, которые содержат кур, уток и остальных пернатых. 300 тысяч доз вакцины закупили на федеральные средства, поэтому процедура для владельцев была бесплатной.
Позже специалистам предстоит оценить эффективность проведенной прививочной кампании. Чтобы проанализировать напряженность популяционного иммунитета, пробы на специфические антитела к вирусу возьмут у 9 тысяч особей. В случае неудовлетворительного результата птицам вновь поставят прививки.
В амурском ветуправлении напомнили, что высокопатогенный грипп птиц является очень опасным заразным заболеванием, от которого может погибнуть все поголовье. Зараженные особи отличаются необычным поведением, отсутствием реакции на внешние раздражители и угнетенным состоянием, смерть наступает в течение 24-72 часов. О симптомах болезни или падеже владельцы хозяйств могут сообщить по телефону: 8-914-5-841-841.
Ещё по теме "Животные"
-
Соболей стало больше, а фазанов — меньше: в Приамурье подводят итоги зимних учётов диких животных
вчера, 12:47 -
Более 200 диких пернатых проверили на грипп амурские ветврачи с начала года
4 июня, 14:26 -
В амурских заказниках подвели итоги весенних учетов: насчитано более 140 жилых гнезд краснокнижных аистов
4 июня, 12:12 -
Бездомных собак в Приамурье теперь можно сдать через «Макс»: как работает новый чат-бот
2 июня, 17:53 -
В Амурской области завершился охотничий сезон на косолапого
1 июня, 12:02 -
В амурских заказниках увеличили подкормочные посевы для лесных обитателей
31 мая, 15:01 -
"Утиные истории" в Приамурье: охотоведы просят не красть птенцов у мам-уток
29 мая, 12:50 -
Необычное соседство: фотоловушка в Сковородинском округе запечатлела мирную трапезу медведя и кабана
28 мая, 9:15 -
Пернатое пополнение: два птенца появились у пары японских журавлей
26 мая, 10:18 -
Японские журавли Снежинка и Подснежник в этом сезоне будут воспитывать одного птенца
24 мая, 20:31
