Убедиться в исправности техники, а также в наличии необходимых документов советуют владельцам маломерных судов инспекторы ГИМС перед выходом на воду.
В частности, речь идет об освидетельствовании на допуск к плаванию, которое нужно подтверждать каждые 5 лет, а также об удостоверении на право управления таким транспортом. По закону оно обновляется раз в 10 лет. Исправность мотора и целостность корпуса — вот на что еще нужно обратить внимание, отмечают специалисты.
Напомним, курсировать судам на Бурее и ее притоках согласно постановлению областного правительства разрешено уже с середины апреля. На Амуре, Зее и Селемдже с притоками — с первого мая, на Бурейском и Нижне-Бурейском водохранилищах навигация откроется с 15 числа, а на Зейском ее ожидают в начале июня.