Газовая котельная в Белогорске готова на 60 процентов

К строительству объекта приступили летом 2023 года. Новая котельная, которая станет пилотным проектом для области, будет отапливать часть микрорайона Амурсельмаш и заменит мазутную.
В Белогорске на строительную площадку доставили котлы, монтируют оборудование, окна, дымовые трубы. Планируется, что котельная, которая будет работать на сжиженном природном газе, заработает осенью. Ее мощность составит 23 Гкал/час. Проект оценили в 700 миллионов рублей, это средства областного бюджета.
Как отмечают в областном министерстве ЖКХ, объект уникален для Белогорска, так как у города нет технической возможности присоединения к газоснабжению – населенный пункт и магистральный газопровод находятся на разных берегах Зеи. Доставлять углеводород будут автотранспортом с комплекса по сжижению природного газа в Свободненском районе.
Новая котельная позволит проходить отопительный период без коммунальных аварий, добавили в ведомстве. Там также отметили экологичность объекта на СПГ по сравнению с использованием мазута.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Затопленный подвал и холодные полы: кто ответит на неудобства жителей Тынды
вчера, 19:42 -
Парковки соцобъектов и обочины: в Благовещенске определили приоритеты по уборке снега
вчера, 17:33 -
Проблемы с вывозом мусора возникли в селах Сковородинского округа
19 января, 11:22 -
Жителей некоторых домов в центре Белогорска просят запастись водой
18 января, 19:05 -
Капремонт помог улучшить жизнь 19 тысячам жителей области в минувшем году
15 января, 9:18 -
Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с водоснабжением посёлка Аэропорт
14 января, 14:56 -
Новую сеть водоснабжения в поселке Аэропорт запустят в 2026 году
13 января, 17:46 -
В Аэропорт подвозят воду: жителям поселка привезли почти 550 шестилитровых бутылок
10 января, 15:29 -
Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в Чигирях: отключение затронуло более 30 домов
7 января, 17:41 -
Из-за аварии на сетях в Чигирях организовали подвоз воды для жителей
7 января, 16:00