«От Байкала до Амура»: творческий фестиваль собрал в Тынде более 300 артистов
В Тынде состоялся Дальневосточный фестиваль самодеятельного художественного творчества. Он дал старт череде праздничных событий в преддверии юбилея Байкало-Амурской магистрали.
Площадь 25-летия БАМа на 2 дня стала главным центром притяжения в городе. Больше 300 артистов из Благовещенска, Свободного, Райчихинска, Ромненского и Тындинского округов, а также Хабаровска в своих номерах рассказали о великой стройке, о подвигах строителей магистрали, мужестве и стойкости, семейных ценностях и невероятной природе Дальнего Востока.
«Когда мы думали над концепцией нашей программы, сделали большой уклон на хореографию. Хотелось представить всю эту историю о мальчике, который когда-то поехал на БАМ, ему никто не верил, что будет город Тында, но он всем за 10 лет доказал, что будет новый город на карте», — рассказывает режиссер концертной программы Ростислав Азизов.
Над программой работали почти 2 месяца. Специально для нее оборудовали сцену. При подготовке вдохновлялись историей, смотрели фильмы и изучали архивы. Творческие номера вместе исполняли артисты из разных городов. При том что репетировать им приходилось дистанционно. Многочисленным зрителям представили полюбившиеся композиции, но в современных вариантах, над которыми трудились педагоги и воспитанники областной «Школы креативных индустрий».
«Мотивация была — это исторический факт, это 50 лет БАМа. Можно сказать, ты входишь в историю. Эти треки будут говорить за нас, как в то время говорили за тех исполнителей, мы входим и говорим за себя. Музыка оставляет историю, и мы оставили ее», — отмечает автор аранжировок Виталий Корнеев.
«Это эксклюзивная программа, она достойна большого внимания зрителей не только Тынды, но и всей Амурской области. Я думаю, что мы ее обязательно покажем в столице нашего региона», — пообещала директор Амурского областного дома народного творчества Анна Филоненко.
Фестиваль «От Байкала до Амура» стал громким стартом целой эстафеты торжественных событий, приуроченных к полувековому юбилею легендарной магистрали.
Ещё по теме "Культура"
-
Вышитая карта Приамурья : в благовещенском АОДНТ открылась новая экспозиция после ремонта
сегодня, 11:27 -
«Область танца» собрала 29 коллективов из 10 регионов: в Благовещенске прошёл юбилейный конкурс
вчера, 21:31 -
Как читают на границе с Приамурьем: «книжный бум» в Хэйхэ
вчера, 20:39 -
Проверь грамотность: Тотальный диктант в Благовещенске состоится завтра
17 апреля, 9:33 -
«Театральный поезд» приедет в Тынду: столица БАМа станет единственной точкой на карте в Приамурье
16 апреля, 13:29 -
Первую модельную библиотеку откроют в Зейском округе в 2026 году
16 апреля, 10:53 -
Север, Арктика и Пушкин: чем вдохновляется амурский художник Владислав Афанасьев
15 апреля, 14:31 -
Жители Благовещенска могут посвятить городу-юбиляру стихи и песни
14 апреля, 16:46 -
Не тишиной единой: амурские библиотеки выдали почти 4,5 миллиона экземпляров
14 апреля, 15:15 -
Костёр дружбы и русская деревня: амурские пенсионеры и гости из Хэйхэ готовятся к шестому обмену
14 апреля, 12:52
