Патриотический форум «Амурский рубеж» собрал более 300 участников
Под эгидой Российского военно-исторического общества в Благовещенске прошел патриотический форум «Амурский рубеж». О том, что стало главной темой и кто участвовал, — в нашем материале.
— Отличается от обычной медицины оказание первой помощи, которое существует, да, гражданское, почему, потому что она оказывается в условиях боевых действий.
Студенты Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства увлеченно слушают об оказании первой медицинской помощи в полевых условиях, когда в распоряжении только жгут и нет времени на раздумья, ведь раненый товарищ в смертельной опасности.
«В семье очень много военнослужащих, сам папа был военнослужащим, ездил на горячие точки. Конечно, он мне немного рассказывал, но все равно. Как-то все это оружие меня интересует, военная техника», — говорит студент Станислав Григорьев.
Главные темы форума — патриотизм и подготовка к военной службе. В программе — медицинский, стрелковый, строевой и спортивный разделы. Практические занятия на образовательных площадках центра «Авангард» помогают максимально погрузиться в армейские будни защитников Отечества. Кстати, вскоре перечень занятий расширится: здесь смонтируют палаточный лагерь, веревочную полосу препятствий и уличный скалодром.
«Там уже основание залито, забетонировано. Остается только выждать, чтобы бетон застыл полностью, потому что выдержка не менее месяца, и остальные уже поступают некоторые по скалодрому элементы его», — говорит руководитель регионального патриотического центра «Авангард» Сергей Вайда.
На церемонии открытия форума «Амурский рубеж» в БГПУ более трехсот участников, среди которых представители патриотических организаций, лидеры общественного мнения и историки говорили о знаковых моментах прошлого Приамурья, чтобы наметить векторы развития своей работы.
«Реализуем серию мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию. Это и «Разговоры о важном», это и поднятие государственного флага, это и дополнительные в будущем часы на изучение истории», — рассказывает заместитель министра образования и науки Амурской области Евгения Макитрюк.
«Амурский рубеж» стал продолжением череды праздничных событий, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В будущем его планируют сделать еще более масштабным событием.
Ещё по теме "Образование"
-
Больше полутысячи амурских школьников написали пробный ЕГЭ по информатике
вчера, 20:05 -
В амурских колледжах станет на 85 бюджетных мест больше
3 марта, 21:11 -
День наставника в России: в регионе с амурской молодежью работает больше 2 тысяч специалистов
2 марта, 21:30 -
Бюджетные места в филиалах Амурского медколледжа впервые выделили в Райчихинске и Зее
1 марта, 12:00 -
Целевое обучение и поддержка: в Приамурье будущих врачей ищут среди школьников
27 февраля, 14:53 -
Амурские студенты доказали, что общежитие может быть красивым и удобным
26 февраля, 17:46 -
Амурские школьники показали театральные постановки про героев военных конфликтов разных лет
25 февраля, 21:44 -
В амурских колледжах станет больше бесплатных мест и появится новая специальность
25 февраля, 15:58 -
Какими игрушками будут играть дети в садиках? Минпросвещения готовит единый список
25 февраля, 10:56 -
При поступлении в вуз будущим учителям придётся сдавать профильный предмет
21 февраля, 17:23
