Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о дальнейшей дружбе и сотрудничестве
Владимир Путин по приглашению Си Цзиньпина прибыл с государственным визитом в Китай. В Пекине Президент России встретился с Председателем КНР, состоялись переговоры, на которых был подписан пакет документов о сотрудничестве двух стран.
Это первая зарубежная поездка Владимира Путина после вступления в должность президента. В марте прошлого года аналогично сразу после своего переизбрания на пост председателя Китайской Народной Республики с государственным визитом в Москву приезжал Си Цзиньпин. Сегодня между странами налажено стратегическое взаимодействие. В 2023-м товарооборот увеличился на четверть. Россия заняла 4-е место в списке деловых партнеров Китая.
«Благодаря общим усилиям наши отношения устойчиво развиваются по восходящей. Постоянно углубляется взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах и на уровне регионов. Все это послужило позитивным фактором для поддержания глобальной стратегической стабильности и демократизации международных отношений», — отметил Си Цзиньпин.
В ходе переговоров стороны договорились придерживаться многолетних традиций дружбы, всеобъемлющего партнерства, укреплять торговые отношения, развивать транспортно-логистические коридоры. Здесь важную роль играют БАМ и Транссиб. А также развивать научное, промышленное сотрудничество. Кроме того, страны обозначили 2024-2025-й перекрестными Годами культуры друг друга, которые стартуют сегодня.
«В этом году наши страны отмечают 75-летие установления дипломатических отношений, а в будущем году предстоит еще один крупный и весьма значимый юбилей — 80-летие Победы во Второй мировой войне. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы российско-китайские многоплановые действия по всем направлениям сотрудничества и далее укреплялись», — подчеркнул Владимир Путин.
Ещё по теме "Власть"
-
Дань уважения предкам: цветы к памятнику казакам-первопоселенцам возложили в областной столице
сегодня, 18:49 -
36 законопроектов рассмотрели депутаты заксобрания области на очередном заседании
28 мая, 20:04 -
Годовщину заключения Айгунского договора отмечают сегодня в Приамурье
28 мая, 10:44 -
Василий Орлов встретился с представителями федеральных и региональных СМИ
23 мая, 21:10 -
Юрий Трутнев поручил создать механизм обмена технологиями между Россией и Китаем
17 мая, 16:31 -
В Харбине обсудили мосты, логистику и инвестпроекты — в работе комиссии участвовал Василий Орлов
17 мая, 10:23 -
Василий Орлов и Ли Сон Бом обсудили сотрудничества Амурской области с провинцией Южный Пхеньян
14 мая, 20:13 -
В Общественной палате обсудили продвижение традиционных духовно-нравственных российских ценностей в СМИ
6 мая, 10:22 -
Василий Орлов встретился с новым начальником Управления Росгвардии по Амурской области
2 мая, 8:27 -
Ветеран СВО и кандидат исторических наук: Алексей Лохов возглавил инспекцию по охране памятников
30 апреля, 12:17
