Василий Орлов рассказал в Харбине о сотрудничестве Приамурья и Китая
Губернатор Приамурья выступил на конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов России и Китая в Харбине.
Василий Орлов рассказал, что по поручению президента Владимира Путина Благовещенск становится центром российско-китайского делового сотрудничества федерального значения. Этому способствует работа автомобильного моста между Благовещенском и Хэйхэ, грузовое движение по которому началось в 2022 году. Также в Приамурье создается крупнейший на Дальнем Востоке таможенно-логистический терминал, планируется создание сухого порта, железнодорожного моста Джалинда – Мохэ. Кроме того, обновляется международный аэропорт в Благовещенске. Строится первая в мире трансграничная канатная дорога с участием частных инвесторов.
Приамурье сотрудничает с Китаем в аграрной сфере. В прошлом году экспорт сельхозпродукции в соседнюю страну вырос на 70 процентов. Разрабатываются международные проекты по глубокой переработке сои, картофеля, производству молочной продукции.
Реализуются проекты двух стран в сфере промышленности, создается газохимический кластер. Большие перспективы имеет совместное развитие альтернативной энергетики, подчеркнул Василий Орлов. В этом году ожидается запуск первого в истории российско-китайского спутника «Дружба АТУРК» с космодрома Восточный.
Отметил глава Приамурья и туристический потенциал региона. В прошлом году наша область стала третьей в стране по количеству китайских туристов. А с запуском канатной дороги появится больше привлекательных для иностранных путешественников объектов: выставочный центр, городская площадь, музей российско-китайской дружбы.
Рассказал Василий Орлов и о совместных проектах в сфере культуры, спорта, а также пригласил участников харбинских форумов принять в «АмурЭкспо» в мае, сообщает амурское правительство.
Ещё по теме "Власть"
-
Василий Орлов в Сковородинском округе обсудил развитие муниципалитета и ответил на вопросы жителей
3 июля, 15:10 -
Денис Герасимов назначен исполняющим обязанности прокурора Амурской области
1 июля, 19:27 -
От газификации до мегастроек: в Приамурье назвали главные достижения муниципалитетов
26 июня, 9:47 -
От налогов до колеса обозрения: Олег Имамеев подвел итоги 2025 года для Благовещенска
25 июня, 14:59 -
Выборы-2026 в Приамурье: Амуризбирком утвердил календарный план кампании
25 июня, 13:58 -
Старт дан: в Приамурье назначены выборы депутатов Заксобрания девятого созыва
24 июня, 14:10 -
В День памяти и скорби в Благовещенске возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам
22 июня, 12:07 -
Губернатор Василий Орлов рассказал, как государственно-частное партнерство развивает инфраструктуру Приамурья
22 июня, 9:34 -
От космодрома до канатной дороги: Василий Орлов рассказал, как изменилась Амурская область за пять лет
18 июня, 19:17 -
Доклад губернатора Амурской области Василия Орлова об итогах работы правительства и Заксобрания за пять лет
18 июня, 13:43
