Рифат Сабитов: ВГТРК — это уникальный большой холдинг, вещающий на всей территории РФ
Замгендиректора — руководитель регионального департамента ВГТРК, член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, а также член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Рифат Сабитов дал интервью на полях форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».
Прежде всего Рифат Абдулвагапович отметил что тема «Россия — Исламский мир» на сегодняшний день является очень важной, так как в РФ проживает большое количество людей, исповедующих ислам. К тому же Исламский мир всегда поддерживал Россию.
«Форум — это интеграция экономик, в соединении их расширяются туристические потоки, возможности в страны исламского мира и, конечно же, организуются новые торговые пути. Развиваются как автомобильные, авиационные сообщения, так и железнодорожные, что очень важно. И здесь на форуме было отмечено практически всеми участниками, что это помогает увеличивать товарооборот между странами, взаимно обогащать, продвигать и развивать экономики стран Исламского мира», — отметил Сабитов.
В ходе беседы отдельно остановились на теме развития региональных филиалов, которых насчитывается 85.
«Мы решаем, я считаю, очень важную задачу консолидации общества, объединения государства. Очень образно говорит Олег Борисович Добродеев всегда, что есть три института, которые объединяют государство. Это армия, железная дорога и ВГТРК. Тут я считаю, что спорить с этим бесполезно и это действительно как аксиому надо воспринимать, потому что сегодня ВГТРК — это уникальный большой холдинг, который вещает на всей территории Российской Федерации», — сказал Рифат Абдулвагапович.
Еще одной темой для разговора стала блокировка новостных площадок на Ютубе. Руководитель регионального департамента ВГТРК подчеркнул важность создания и развития собственных информационных ресурсов, где можно размещать «наш настоящий русский контент».
«Прежде чем что-то подобное Ютубу закрыть, нужно что-то подобное создать самим. И в этом направлении делается достаточно много. У нас есть платформа СМОТРИМ, которая активно развивается, есть Рутуб, ВКонтакте», — сказал Сабитов.
При этом ежемесячный прирос в ВК исчисляется миллионами.
Особую роль создания нашего технологического суверенитета отмечает и президент страны Владимир Путин.
В завершении интервью Рифат Абдулвагапович высказался о своем новом назначении. В конце прошлого месяца он вошел в состав обновленного Совета при Президенте РФ: «Для меня это высокая честь и высокая ответственность. Я благодарен руководству за то, что доверили такой очень важных участок. Потому что мы с вами вещаем не только на русском языке, а практически на всех языках, которые присутствуют на территории РФ. У нас ежесуточное вещание на 57 языках и наречиях. Такого нет точно нигде в мире. Я считаю, что это нужно развивать и сохранять, потому что сохранение языка, традиций, культуры — это основа сохранения народа. У нас многонациональная страна. На ее территории проживает 190 национальностей. Это — наше богатство!».
Ещё по теме "Общество"
-
Судебные приставы Тынды проверили должников по алиментам
сегодня, 9:40 -
Последние звонки прозвенели в школах Амурской области
вчера, 20:52 -
Около 50 детсадовцев Белогорска приняли участие в военно-патриотической игре "Зарница"
вчера, 18:40 -
Смартфоны, Госуслуги и "MAКС": амурские пенсионеры осваивают компьютерную грамотность
вчера, 17:04 -
В 2026 году выплату за дрова и уголь оформили почти 700 амурских ветеранов
вчера, 14:42 -
В Приамурье медалистов станет больше: на «золото» и «серебро» претендуют 455 выпускников
25 мая, 15:20 -
Амурские пенсионеры изучают китайский язык в Институте Конфуция
25 мая, 10:13 -
В мае благовещенцев оштрафовали на 600 тысяч рублей за парковку с нарушениями
24 мая, 16:30 -
Не звёзды, а наши соседи: в Благовещенске вывесили баннеры с теми, кто делает город лучше
23 мая, 17:25 -
Рифат Сабитов: «Российские видеоплатформы стремительно набирают популярность за счёт качества и удобства продукта»
22 мая, 17:22
