В Приамурье с каждым годом растет число «целевиков»

Ферма, столярная мастерская, кафе и теплицы открыли для дошколят в прошлом году в Белогорске. В городе действует уникальный проект «Марафон профессий», в рамках которого детей с малых лет обучают специальностям.
Ребята постарше активно принимают участие в проекте «Билет в будущее» в рамках президентской нацпрограммы «Образование». В текущем году к площадкам проведения профпроб добавилось локомотивное депо. А для учащихся 6-11 классов ввели спецкурс, где они знакомятся с профессиями и рынками труда. В 2023-м участниками проекта стали почти 30 тысяч человек из 244 школ. Большое внимание в регионе уделяется и целевому обучению. По данным амурского Минобра, число «целевиков» растет с каждым годом. Сейчас ссузы и вузы готовят по различным направлениям полторы тысячи таких студентов.
Глава региона Василий Орлов отметил, что количество таких студентов необходимо продолжать увеличивать, так как это способ закрепить молодежь в Приамурье и обеспечить отрасти дефицитными кадрами: «Мы должны уходить от тенденции, когда люди учатся ради диплома, не собираясь в дальнейшем работать по специальности. При этом при заключении целевых договоров от муниципалитетов важно учитывать экономические особенности каждой конкретной территории и потребность в кадрах в перспективе».
Ещё по теме "Образование"
-
Строительство школ и увеличение выплат педагогам: каким 2025-й стал для сферы образования Приамурья
10 января, 21:32 -
Воспитатели Амурской области впервые получили губернаторские премии в 100 тысяч рублей
8 января, 9:28 -
Приамурье ждёт ещё 25 педагогов по программе "Земский учитель"
4 января, 10:22 -
Пожарная безопасность, бизнес и IT: в амурском колледже расширили базу обучения
31 декабря 2025, 10:06 -
Новые специалисты пополнили ряды регионального управления МЧС России
29 декабря 2025, 10:12 -
Пять новых агроклассов откроют в амурских школах в 2026 году
28 декабря 2025, 16:19 -
Приамурье подключилось ко всероссийскому научному проекту "Растем вместе"
26 декабря 2025, 17:44 -
Для реальной экономики: в Приамурье открыли 10 современных учебных мастерских за год
26 декабря 2025, 15:01 -
Новое оборудование и инструменты: в амурском колледже открыли две мастерские по обслуживанию грузовой техники
25 декабря 2025, 20:51 -
Адаптация и реабилитация: воспитанники новобурейской школы-интерната поучаствовали в веселых стартах
25 декабря 2025, 11:42