Более двух сотен амурчан получили необходимую медпомощь благодаря санавиации

За первый квартал 2024-го специалисты территориального центра медицины катастроф АОКБ совершили 74 вылета к пациентам. Всего экстренную помощь, предусмотренную президентским нацпроектом «Здравоохранение» получили 216 человек.
Помощь с воздуха спешит не только в отдаленные и труднодоступные территории, санавиация также доставляет пациентов в медучреждения. Так, за указанный период на вертолете транспортировали жителей Зейского, Тындинского, Сковородинского, Магдагачинского округов, Селемджинского района. Вылеты совершались и за пределы области: троих детей доставили в Хабаровск, взрослого и ребенка — в Новосибирск, четверых юных амурчан — в Москву, еще одного — в Санкт-Петербург.
Во время полета за пациентом посменно наблюдают несколько врачей. Сам вертолет имеет современное медицинское оснащение для оказания экстренной помощи в процессе транспортировки, а именно, модуль с монитором, дефибриллятором, электрокардиостимулятором, аппаратами ИВЛ и необходимыми лекарствами. А если у местной бригады проблемы с вылетом, то выручить сможет скорая воздушная помощь из других регионов — у экипажей налажено тесное взаимодействие, рассказали в правительстве Приамурья.
Ещё по теме "Медицина"
-
Пневмопочта в Амурской областной больнице ускорила помощь для экстренных пациентов
вчера, 10:15 -
Медорганизации Приамурья получили почти две тысячи единиц современного оборудования за последние годы
23 сентября, 15:45 -
Амурские медики и IT-компании обсудили инновации на конференции по цифровизации здравоохранения
19 сентября, 18:57 -
Школа традиционной китайской медицины появится в АГМА
19 сентября, 10:01 -
Амурская областная больница вышла на общероссийские показатели по ЭКО
18 сентября, 17:42 -
Российско-китайский биомедицинский форум проходит в Приамурье
17 сентября, 13:57 -
Жителям Приамурья станут доступны сложные операции на сердце и сосудах
13 сентября, 9:12 -
Больше 1,6 тысяч амурчан нуждаются в паллиативной помощи
12 сентября, 14:38 -
Вопросы развития системы здравоохранения в стране обсудят на 4-м Национальном конгрессе
11 сентября, 17:28 -
В Благовещенске начали применять инновационную систему для лечения «голодания ног»
10 сентября, 17:49