Экономист, менеджер, нефтяник: кем хотят стать амурские выпускники
Белые фартуки, праздничные ленты и выпускной вальс. В Приамурье сегодня начались «Последние звонки», завершатся они завтра. Наш корреспондент Дарья Штефан окунулась в атмосферу торжества в первой гимназии Благовещенска.
Звенит последний звонок, а значит, ребятам пора переступить порог своей юности. В этот день пролетают воспоминания за все 11 лет. Теперь взоры ребят устремлены в будущее.
«Было очень много хороших и грустных воспоминаний, вот, но, в целом рада, что сейчас предстоит тоже очень интересный опыт, период, который будет очень веселым и классным. Я планирую поступать в Москву либо в Петербург. Ориентировочно, либо на экономиста, либо на управление бизнесом», — поделилась выпускница гимназии №1 Полина Лисицына.
«Неописуемые эмоции, вот недавно только первый класс был, а уже 11. Ты просто — это шок. Реклама, менеджмент, связи с общественностью, все в этом роде», — рассказала выпускница гимназии №1 Вероника Терлецкая.
Девятиклассники также строят планы на грядущую жизнь.
«Мы не прощаемся со школой, нам очень весело. Да, очень весело. Мы желаем добиваться успеха в будущем, чтоб у нас все было хорошо. Нефтехимическая отрасль, мы пойдем в химбиокласс», — планирует выпускник гимназии №1 Никита Мельников.
По традиции ребята кружатся в вальсе, а их родные и близкие наблюдают за ними с замиранием сердца. Последний звонок для них такой же праздник.
«Переполняют эмоции, очень великолепное чувство, воспоминания. То есть когда выпускались мы в свое время, когда выпускались мои дети, сейчас выпускается мой внук. Я очень счастлива, я очень рада!», — говорит бабушка выпускника Софья Гамза.
Наверняка в памяти школьников останутся и их первые учителя. Четыре года они, почти как родители, воспитывают подопечных.
«Когда долго ребят не видишь, неожиданные изменения в них обнаружить очень приятно. Потому что маленькие они были совсем другие, а сейчас уже взрослые люди, наравне со мной. Тогда они были малыши, я была их учительницей, а сейчас они практически со мной взрослые», — сказала учитель начальных классов гимназии №1 Наталья Ищенко.
Всего гимназию №1 в этом году оканчивают больше двух сотен учеников 11-х и 9-х классов.
«Мероприятие это традиционное, а дети каждый год разные, и каждый запоминается по-своему. Дети такие воодушевленные, так скажем, с какой-то мечтой, которую они обязательно рано или поздно должны осуществить», — прокомментировала директор гимназии №1 Галина Крицкая.
Впереди ребят ждет яркая и насыщенная жизнь, осталось преодолеть последнее школьное испытание — Единый государственный экзамен. На золотую медаль претендуют больше сотни юных амурчан.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53
