ТОР «Амурская» приросла двумя новыми резидентами

В этом году на масштабном экономическом событии региона — АмурЭкспо — уже приняты несколько важнейших для области решений, включая соглашения с двумя новыми инвесторами. Оба, согласно подписанным с КРДВ соглашениям, теперь являются резидентами территории опережающего развития «Амурская».
Так, преференции участника ТОР получила компания, которая займется созданием многофункционального железнодорожного терминального комплекса «Сухой порт Благовещенск» в Ивановском округе. Благодаря проекту, о реализации которого договорились еще на ВЭФ-2022, можно будет пользоваться всеми преимуществами морского порта на суше. На объекте появится инфраструктура для перевалки контейнеров между ж/д и автомобильным транспортом, что поможет обслуживать грузопоток между Россией и Китаем через Благовещенск. Здесь же станут оказывать и широкий спектр логистических услуг.
Общий объем инвестиций превысит 3,8 миллиарда рублей. Весь порт расположится на 300 гектарах и позволит трудоустроить свыше сотни специалистов. Ежегодно комплекс сможет обрабатывать порядка 1 миллиона тонн грузов. Проект планируется реализовать в будущем году.
«С учетом высокой загрузки существующих мощностей, вопрос о создании новых логистических маршрутов стоит особенно остро. «Сухой порт Благовещенск» свяжет международный автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ с железнодорожной инфраструктурой и позволит создать новый мультимодальный логистический канал», — прокомментировал Василий Орлов.
Вторым новым резидентом амурской ТОР стала организация, планирующая создать в регионе инфраструктуру для перевозки угля из разреза в Якутии на станцию Талума-Угольная. Соглашение о сотрудничестве между инвестором, правительством области и КРДВ подписали в рамках Восточного экономического форума в 2021-м. Сумма денежных вливаний в проект составит более 300 миллионов рублей. Благодаря этому логистическому кластеру в Тындинском округе работой будут обеспечены порядка 70 человек.
По плану, новая инфраструктура будет состоять из объектов обоих регионов: в Якутии — Сыллахский угольный разрез и обогатительная фабрика, в Приамурье — железнодорожная станция Талума, ЛЭП и подстанция, а также технологическая дорога. На данный момент компания проводит горно-капитальные работы, вскрыты порядка 360 тысяч тонн угля. Кроме того, готовы объекты бытовой инфраструктуры и склады ГСМ, есть основная производственная техника. Строятся очистные и природоохранные сооружения, разрабатывается ПСД для фабрики. Со стороны Амурской области также сделано многое — от ж/д станции до разреза уже действует дорога, длиной 72 километра и с тремя мостами. В эксплуатацию ввели первую очередь самой станции, вторую и третью сдадут в текущем году.
Реализация проекта рассчитана до 2030 года. К этому моменту объем поставок угля в наш регион на этом объекте составит около 6 миллионов тонн, сообщается на инвестиционном портале Приамурья.
Ещё по теме "АмурЭкспоФорум"
-
Итоги «АмурЭкспо» подвели на пресс-конференции в правительстве Амурской области
28 мая, 20:33 -
Восемь дальневосточных дизайнеров покажут свои коллекции в Благовещенске
27 мая, 10:10 -
Технологии, ремёсла и трансграничная торговля: в Хэйхэ прошли выездные мероприятия Российско-китайского ЭКСПО
26 мая, 15:40 -
Три страны, 40 регионов: международный промышленный форум в Благовещенске
26 мая, 12:39 -
Амурская область приняла более 200 тысяч туристов на промышленных объектах
26 мая, 11:56 -
«Амурский коридор» для бизнеса: новые инвестиционные возможности на границе с Китаем
25 мая, 19:24 -
Киберспортсмены России и Китая сразились в гонках и танцах в рамках АЭФ
25 мая, 19:13 -
Волшебный вечер закрытия "АмурЭкспо": свыше 10 тысяч амурчан и гостей области пришли на гала-концерт
25 мая, 18:33 -
Экспорт в эфире: «дядя Петя» продал амурские продукты с крыши Дома дружбы
25 мая, 14:59 -
Более 200 экспертов из России, Китая и Беларуси собрались в Благовещенске на форум промышленного туризма
25 мая, 11:57