Амурским селекционерам помогут повысить урожайность местной сои

Амурским селекционерам помогут повысить урожайность местной сои - gtrkamur.ru
Читать Вести

Меморандум о намерениях подписали представители ВНИИ Сои и компания «Содружество» на «АмурЭкспоФоруме-2024», сообщает правительство области.

Согласно документу, стороны будут вести совместные разработки по повышению урожайности и валового сбора главной сельхозкультуры Приамурья — сои, а также популяризировать сорта местной селекции, укреплять сотрудничество в развитии технологии, инструментов и методов выращивания.

Компания «Содружество», к слову, ответственна за запуск завода по переработке сельхозкультур в Белогорске. Объект планируют сдать к концу 2026 года. После введения в эксплуатацию он поможет создать надежный рынок сбыта для сельхозпроизводителей.

Семена, созданные во Всероссийском научно-исследовательском институте сои, активно используют амурские аграрии. Селекционеры уже вывели почти сотню сортов сои, треть из которых включены в госреестр.

Ещё по теме "АмурЭкспоФорум"