В Приамурье воспитанники детских домов испытали свои силы в ежегодной спартакиаде
Ежегодная спартакиада детей-сирот «Мы вместе» состоялась в Приамурье. Соревнования были разделены на пять этапов, которые проходили раз в месяц, начиная с января. Участие приняли полсотни ребят. О состязаниях, призерах и победителях расскажет Алексей Щербаков.
Еще не успел развеяться дым от стартового пистолета, а ребята уже близки к финишу на дистанции 100 метров. Такой быстроте позавидуют и профессиональные спортсмены. Здесь же лучших выявляют среди воспитанников шести детских домов области.
«Ребятам очень нравится принимать участие в этой спартакиаде. Они приобретают новые знакомства, социализируются, ведут здоровый образ жизни. Ну и также хотелось бы выразить особую благодарность благотворительному фонду «Детство» за активную реализацию», — сказала главный специалист отдела профилактики министерства социальной защиты населения Амурской области Татьяна Верхотурова.
Для Егора Есаулко из Семиозерского детского дома это уже третья спартакиада. Он обожает разные активности. А такое событие — отличный шанс показать все, на что способен. Парень еще не определился, кем станет в будущем, но одно знает наверняка — спорт в его жизни точно будет!
«По большей части я в детском доме занимаюсь теннисом. Во время школы я также хожу на секции, играем в волейбол, баскетбол. Недавно проходили соревнования по мини-футболу. Мы играли против Березовки. Они приезжали, и мы на нашем поле играли в мини-футбол. Мы им проиграли, но главное не победа, а участие», — поделился воспитанник Семиозерского детского дома Егор Есаулко.
И это главная цель спартакиады — заинтересовать спортом как можно больше ребят, оставшихся без родителей. Их собирали каждый месяц — выявляли лучших в настольном теннисе, мини-футболе, пионерболе, кроссе. А сейчас решающий, пятый, этап — легкая атлетика. В него вошли метание гранаты и мяча, бег, прыжки в длину и эстафета. Кстати, это не единственное спортивное событие для детей-сирот в Приамурье.
«Помимо спартакиады проводятся и другие мероприятия, например по футболу. Регулярно проводятся соревнования среди детских домов. Данная спартакиада — она вошла уже в большой комплекс, у нас 9 комплексных спартакиад, и эта считается уже как десятая», — отметил и. о. министра по физической культуре и спорту Амурской области Андрей Кондратьев.
На закрытии спартакиады организаторы устроили настоящий праздник. Призерам и победителям вручили кубки, медали, игрушки и сладкие призы. Лучшими стали воспитанники Поярковского центра «Доверие». Серебро завоевали участники из Благовещенского детского дома, на третьем месте финишировали ребята из Семиозерки.
Ещё по теме "Спорт"
-
Почти 300 атлетов пересекли финишную черту забега "Путь к звездам"
вчера, 19:03 -
Юные амурские шахматисты сразились на первенствах в Белогорске
3 октября, 17:46 -
Не просто зрители: благовещенские родители примеряют кимоно
2 октября, 19:35 -
Амурские спортсмены завоевали пять медалей на международном турнире по киокусинкай
2 октября, 17:06 -
"Космический" забег на Восточном соберет бегунов из 16 регионов страны
2 октября, 12:16 -
Амурский спортсмен взял серебряную медаль на Первенстве России по биатлону
30 сентября, 10:31 -
Юные футболисты из Приамурья стали победителями всероссийских соревнований "Кожаный мяч"
29 сентября, 10:07 -
Пловцы из Приамурья проплыли 80 километров в ледяных водах Арктики, посвятив заплыв Великой Победе
27 сентября, 21:23 -
Дистанцию в три километра преодолели атлеты силовых структур в рамках областной спартакиады
26 сентября, 19:53 -
В выходные в Приамурье пройдет масштабная серия спортивных мероприятий
26 сентября, 15:02