Не кнутом, а пряником: амурские предприниматели и надзорные органы обсудили смену подхода к проверкам
Более полутора сотен представителей бизнеса, контрольных ведомств и муниципалитетов региона собрал первый Амурский форум надзорных органов. На площадке благовещенской «Точки кипения» говорили о результатах стартовавшей два года назад реформы и дальнейших перспективах совместной работы.
Безопасность потребителей и свобода бизнеса. Выстроить оптимальный баланс — цель нового форума. Федеральные эксперты министерств экономического и цифрового развития, а также Агентства стратегических инициатив осветили общие подходы по реформе контрольно-надзорной деятельности. С 2021 года бизнес буквально задышал свободнее. Власти работают мягче и в государственных соцучреждениях, школах и детских садах.
«В этом году мы распространили положительный опыт профилактических визитов взамен обязательных проверок также и на вузы и частные школы. Таким образом, контролер будет приходить с бесплатной консультацией. Учреждение не будет осуществлять подготовку безумного количества документов и при этом будет иметь возможность избежать административного наказания, направив эти деньги на устранение правонарушений возможных», — объяснил заместитель директора департамента контрольно-надзорной деятельности Минэкономразвития РФ Антон Будкин.
Важную роль играет цифровизация процессов. Эксперты анонсировали новые инструменты. Один из которых — типовое облачное решение по автоматизации контрольно-надзорной деятельности.
«Это цифровая платформа, которая позволяет проводить и досудебные обжалования всех решений, оспаривание заключения контрольно-надзорных органов. Сегодня с нами работают и представители практически всех муниципальных образований, которые также ведут свои контрольно-надзорные функции, поэтому я думаю, что это очень эффективная площадка как по поиску новых подходов, механизмов, так и по обучению наших коллег на муниципальном и областном уровнях», — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.
Чем живет амурское сообщество бизнесменов и что хочет улучшить, знает уполномоченный по защите их прав. По итогам прошлого года в общественную приемную поступил ряд обращений.
«Мы их разрешили, мы не выходили в суд. Мы общались с контрольно-надзорными органами, беседовали, убеждали их. И в рамках такой вот медиации, нам удалось. У нас есть несколько успешных кейсов — это переработчики рыбной продукции, переработчики молока. То есть можно похвастаться успешными завершениями этих вопросов», — говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко.
Сделать проверку инструментом не наказания, а создания условий для развития — основная задача, над которой работают экономисты, юристы и представители бизнес-сообщества. И принятые меры уже позволили сэкономить порядка 80 миллиардов рублей по всей стране.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область вошла в тройку лучших регионов для трудоустройства
4 сентября, 17:23 -
АмГУ представит свои проекты на ВЭФ во Владивостоке
1 сентября, 16:59 -
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
1 сентября, 9:01 -
В Белогорске дан старт работе железнодорожного терминала крупнейшего маслоэкстракционного завода России
31 августа, 18:43 -
Амурская область приняла участие в стажировке Минпромторга России
29 августа, 14:34 -
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
28 августа, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
28 августа, 12:28 -
Определены даты проведения юбилейного XXX Петербургского международного экономического форума
27 августа, 12:56 -
Торговля через Амур: товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9%
27 августа, 10:27 -
Инфляция в Приамурье замедлилась до 7,5% — что подешевело, а что подорожало
24 августа, 17:41
