За отопительный сезон амурчане подали 600 обращений на горячую линию

Чаще всего они жаловались на холод в жилье и учреждениях, горячее водоснабжение, качество угля, отсутствие топлива для печей и его высокую стоимость.
Самыми активными оказались благовещенцы, жители Зейского, Архаринского, Бурейского и Завитинского округов, Михайловского района, сообщает МИнЖКХ области. Большая часть обращений была связана с плохим качеством угля. В этом сезоне из-за снижения добычи топлива на разрезе в Райчихинске возник его дефицит, также сложности создали потребители, которые задолжали ресурсникам более трех миллиардов рублей, что мешает подготовке к сезону.
Эти вопросы оказались на особом контроле амурского правительства. Нехватку хорошего угля планируют решать за счет поставок из других регионов и малых разрезов в Приамурье, а также жесткого контроля качества и серьезной ответственности для поставщиков и обслуживающих организаций.
Что касается запасов топлива для печного отопления, то в амурском министерстве учли этот момент и провели перерасчеты, а также рекомендовали предприятиям заранее закупать высококалорийный уголь.
В рамках подготовки к следующей зиме внимание уделяется и созданию резерва оборудования, материалов. Это необходимо для оперативного решения вопросов в случае ЧС. В завершившемся сезоне из матрезерва области на срочные ремонты ушло пять миллионов рублей.
Кроме того, чтобы сократить количество аварий на объектах ЖКХ специалисты проводят их модернизацию. В 2023 году на эти цели потратили почти 527 миллионов рублей из регионального бюджета.
Напомним, отопительный сезон в Приамурье завершился 1 июня, когда тепло отключили в последнем поселке — Златоустовске Селемджинского района. При этом подготовка к следующему стартовала в начале 2024 года и сейчас продолжается.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Тепломагистраль №1 в Благовещенске: обновлённый участок подключают к системе
сегодня, 17:04 -
Тепло пришло в Прогресс и Новорайчихинск
сегодня, 11:14 -
В Благовещенске начали подключать к теплу социальные учреждения
вчера, 17:40 -
В Приамурье утвердили тарифы на газ для населения на новый период
вчера, 15:38 -
Стоимость тепла изменится для жителей нескольких населенных пунктов Приамурья
вчера, 11:04 -
В Благовещенском округе с 5 октября стартует отопительный сезон
26 сентября, 9:21 -
Белогорск начнёт отапливать дома с 1 октября
23 сентября, 10:30 -
Область готовится к зиме: когда ждать тепло в Благовещенске
22 сентября, 19:48 -
Как в Приамурье будут развивать газификацию: планы до 2030 года
22 сентября, 16:12 -
Тындинская больница получит новые сети: меняют 429 метров труб
22 сентября, 14:06