X

В бурейском селе отремонтируют водонапорную башню после вмешательства общественников

Несколько лет жителей Родионовки мучает вопрос — когда в селе появится качественная вода. Ситуация начала меняться только в последнее время, не без помощи активистов.

В апреле они направили запрос в ресурсоснабжающую организацию, которая предоставила результат проверки воды — единственным завышенным показателем было указано железо, причем с пометкой «не критично». Тем временем из кранов в домах и даже школе льется что-то похожее на квас.

Как уточнили коммунальщики, решением проблемы может стать промывка водонапорной башни, которую запланировали на вторую половину этого месяца. Кроме того, администрация Бурейского округа запросила у областного МинЖКХ финансирование на капремонт накопительной емкости в башне. Субсидию в размере 1,4 миллиона рублей уже выделили. Работы ожидаются в этом году. За исправлением ситуации следят активисты, которые помимо прочего планируют обратиться в управление Роспотребнадзора — для взятия проб воды, сообщает пресс-служба амурского отделения Народного фронта.