Сарафаны кукольных размеров представили российские умельцы на выставке в Благовещенске
Вышивка, бисероплетение, природные материалы. Выставка кукол в традиционных сарафанах открылась в областном Доме народного творчества. Среди 27 авторов — умельцы не только из разных муниципалитетов Приамурья, но и Башкирии, Якутии, Белгородской области и Приморского края.
Мастера стремились показать разнообразие этого наряда, в частности, как он выглядел в Белгородской, Вологодской, Курской и Тверской губерниях. Посетители выставки смогут получить не только эстетическое удовольствие, но и постичь глубину русской культуры, отмечают организаторы. Представленная экспозиция — часть областного фестиваля «Время сарафана». Также на ней представлены работы победителей всероссийских фестивалей. Жюри определит лучших в двух номинациях — «Любители» и «Профессионалы». Вдохновиться творчеством народных мастеров можно будет до 31 августа.
Отмечается, что проект получил финансирование — порядка 250 тысяч рублей — за счет гранта Минкульта области. А помимо фестиваля амурчане смогут поучаствовать в тематических конкурсах, лекциях и мастер-классах. Кульминацией мероприятия станет гала-концерт, на котором зрителям покажут коллекции одежды по мотивам русского народного костюма.
Ещё по теме "Культура"
-
Модное дефиле прошло в областной столице в рамках празднования 170-летия
вчера, 20:44 -
Авторы из Хэйхэ и книги золотого фонда: благовещенцев ждёт встреча с китайской литературой
вчера, 16:26 -
Амурчанам-льготникам откроют бесплатный «вездеход» по акции «Культура поMAХимуму»
вчера, 10:33 -
Библиотечный форум Россия — Китай в 2027 году примет Благовещенск
4 июня, 17:37 -
«Дозоры», «Смешарики» и фантастика: Сергей Лукьяненко впервые встретился с читателями в Благовещенске
3 июня, 19:18 -
«Виват, Амур!»: ведущие духовые оркестры страны дали старт масштабному фестивалю в Приамурье
3 июня, 18:35 -
Более полутысячи зрителей собрались на открытие "Виват, Амур!" в Благовещенске
3 июня, 13:09 -
«Виват, Амур!» в регионе: Тында встретила оркестр из Южного военного округа
3 июня, 9:58 -
История в кадре: в Благовещенске открылась выставка к 170-летию города
2 июня, 20:33 -
Юбилейный "Анимур" продлевает прием заявок
2 июня, 17:31
