Областные рекорды и буря эмоций: Спартакиада городов завершилась в Приамурье

Шимановск на три дня превратился в спортивную столицу Приамурья. Там прошел финал 26-й Спартакиады городов Амурской области. Масштабный праздник объединил более 700 атлетов и несколько сотен болельщиков. О его атмосфере и, конечно же, о результатах — в нашем материале.

Забитые голы, опасные моменты, чудесные спасения и даже рекорды области. Всего этого на 26-й Спартакиаде городов Приамурья было с избытком! Выявить сборную, которая поднимет над головой заветный кубок победителя, в Шимановск приехали сборные команды 11-ти муниципалитетов области.

Буря эмоций за пределами площадки, настоящая интрига и непредсказуемые развязки на поле — в Шимановске было на что посмотреть и за кого поболеть!

«Чувствуется огромный дух борьбы. Происходит просто — невероятные тут эмоции наблюдаем. Болеем за свои команды. Команды в целом показывают свой профессионализм. Я уверен, что проигравших в этой борьбе не будет. Для нас это наиважнейшее событие в этом году, потому что последний раз город Шимановск проводил его в 2006 году», — говорит глава Шимановска Дмитрий Лебедев.

Лучших на этой Спартакиаде выявляли в пяти видах: волейболе, мини-футболе, гиревом спорте, баскетболе и легкой атлетике, которая, кстати, была представлена бегом от 100 метров до 3-х километров, метаниям копья, диска, толканием ядра, прыжками в длину и высоту.

«На самом деле — это очень здорово, что проводят такую спартакиаду! Это очень сплачивает людей, сплачивает спортсменов. Мы узнаем других — кто откуда, кто чем занимается. Мы болеем друг за друга, это поднимает командный дух. В общем, это очень здорово, очень классно, и хочется, чтобы такое почаще проводили как летом, так и зимой», — говорит участница соревнований Наталья Сизикова (Свободный).

Украшением состязаний стали финальные забеги. И у мужчин, и у женщин победу в них одержали сборные команды Благовещенска. Не обошлось без сенсаций. В гиревом спорте свободненская спортсменка Мария Шустова подняла 16-килограммовую гирю 175 раз и установила новый рекорд Спартакиады, а в мини-команда Шимановска впервые за более чем 10 лет стала чемпионом, еще и на домашнем поле!

«Тренировки у нас проходили также на этом стадионе. Мы занимались 3 раза в неделю, четвертая тренировка у нас была в воскресенье днем. Своей командой, команда у нас маленькая, 16 человек всего, — рассказывает капитан команды Шимановска по мини-футболу Андрей Аюшев. — Насколько дома стены помогают? — Стены помогают очень хорошо, болельщики наши, все складывается с успехом!»

В баскетболе и женском волейболе в этот раз обошлось без неожиданностей — победили благовещенские спортсмены, а вот в мужской сетке впервые за 15 лет золото взяла Тында. Но вообще, на таких турнирах нет проигравших.

«Как раз такие мероприятия — они способствуют развитию физической культуры и спорта на местах, приходят болельщики поболеть с детьми, дети видят спортсменов, видят спортивное сообщество, спортивное братство, родители с удовольствием приводят своих детей в секции. В том числе эти комплексные спартакиады помогают нам в достижении цели — по указу президента к 2030 году не менее 70 процентов населения должны систематически заниматься физической культурой и спортом», — говорит министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

По итогам трех дней соревнований и сумме всех видов программы больше всего очков набрали благовещенские спортсмены. На втором месте — сборная Свободного, бронзовые медали у команды Белогорска.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Спорт"