Обереги, письма поднимают дух, маскировочная сеть — спасает жизнь. В рамках проекта «С песней по малой Родине» амурские сельские творческие коллективы поддержали бойцов СВО.
Бурый фетр, иголка с ниткой и душа. Обереги бывают разные, но наши защитники чаще всего в экипировке прячут Чебурашку.
«Почему именно Чебурашка? Каждый, находящийся там, у каждого есть дети, либо брат, либо племянник, либо сын, дочь. А это игрушка, наша русская, такая необычная», — говорит участница коллектива «Рябинушка» Наталья Попова (Михайловка).
Чтобы сплести 5-метровое полотно маскировочных сетей, надо около 3-х тысяч лепестков. А у Сети Дружбы каждый элемент — со смыслом. Участие принимали и дети. На бумаге они писали о самом сокровенном.
«Папочка, я тебя очень люблю, я тебя жду. А другой написал, что, «папочка, ты себя береги, ты нам нужен живой». Бывает, что даже приходится слезу пускать, что они вот так откровенно пишут, что думают», — говорит участница коллектива «Сударушки» Надежда Зубанова (Усть-Ивановка).
Воодушевляющие послания и средства первой необходимости. Как будет гласить надпись, каждая коробка отправится к незнакомому, но родному солдату.
«Чтобы досталось всем почти поровну, чтобы в каждом было — где-то салфетки, где-то туалетная бумага, где-то зубная паста, где-то сладости, где-то тушенка. Мы разложим в каждую коробочку и начнем подписывать», — говорит участница коллектива «Колечко» Ирина Жукова (Грибское).
«Воспитали так деды, бабушки, родители. Потому что не можем остаться равнодушными. У меня племянник, у меня внук воюет, поэтому мы никак в стороне не можем остаться», — делится участница коллектива «Колечко» Любовь Веремьева (Грибское).
Патриотизм сельские ансамбли продемонстрировали и в песнях. Вспомнили не только о современных героях, но и фронтовиках Великой Отечественной, которые отправились отсюда на защиту Родины.
«Весь патриотизм, все начинается с любви к малой Родине. Если наши дети будут дружить со старшим поколением, будут перенимать эти традиции, ведь они же поют у нас песни о малой Родине, о России, о патриотизме», — говорит председатель Совета ветеранов Благовещенского округа Наталья Музыка.
Музыкально-патриотический проект удалось реализовать при поддержке губернатора Приамурья. Акция «С песней по малой Родине» привлекла внимание творческих коллективов всего Благовещенского округа. Артисты надеются, что их услышат и земляки на передовой.