Снова загрязнение: амурской реке нанесли многомиллионный ущерб

В Приамурье недобросовестного недропользователя привлекли к ответственности. От действий старателей пострадала река. Ущерб составил 15,6 миллионов рублей.
Факт загрязнения выявили сотрудники природоохранной прокуратуры и регионального Минприроды в ходе выездной проверки. Установлено, что компания «Патриот» при добыче россыпного золота совершила сброс неочищенных технологических вод в ручей Северный. После рейда предприятие привело процесс в соответствие с нормами. Должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности — штраф в размере 475 тысяч рублей. Помимо этого, надзорный орган обратился в Благовещенский горсуд с заявлением о взыскании ущерба. Инстанция требование удовлетворила.
«После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение», — говорится в информации Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 500 тонн мусора собрали амурчане на субботниках в рамках акции "Город берегу"
19 ноября, 8:52 -
Состояние молодых лесов Приамурья остается на высоком уровне
12 ноября, 9:39 -
Рисунки юных амурчан отправятся на федеральный конкурс "Эколята"
9 ноября, 14:29 -
Работа с микроскопом и бизнес-модели: амурские школьники продемонстрировали свои знания в экологии
8 ноября, 21:04 -
Как амурчанам экологично пережить сезон распродаж
5 ноября, 17:26 -
В Приамурье провели лесовосстановительные работы на 20 тысячах гектаров
31 октября, 7:05 -
Свалку в заказнике Приамурья убрали после вмешательства прокуратуры
24 октября, 12:32 -
В Приамурье продолжается борьба с бесхозяйными скотомогильниками
23 октября, 8:57 -
322 тонны мусора: акция «Город берегу» продолжается
21 октября, 10:06 -
Будущие аграрии из ДальГАУ разрабатывают рекомендации по выращиванию льна
18 октября, 21:26