Штрафы не помогают: амурчане продолжают жечь траву и устраивать лесные пожары

Пожароопасный сезон в регионе проходит сложно, отмечают в областном Минлесе. С его начала зафиксировали 343 природных пожара, пламя прошло более 300 тысяч гектаров.
Сложная обстановка сохраняется на севере, где только в июне сухие грозы устроили почти сотню возгораний. Однако наиболее тяжелая обстановка в этом году наблюдается в Магдагачинском округе. Там распространению огня способствует засуха и шквалистый ветер. За прошлый месяц режим ЧС в муниципалитете вводили дважды.
Всего за майский пик горимости в Приамурье зарегистрировали 103 лесных пожара на общей площади более 155 гектаров. При этом в Магдагачинском лесничестве пламя от 17 очагов разошлось на 68 тысяч гектаров, что составляет почти половину от общей цифры. Благодаря слаженной работе огнеборцев стихию не подпустили к населенным пунктам.
Несмотря на такую обстановку, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Амурчан не пугают штрафы и предупреждения, они только продолжают жечь траву и мусор на дачных участках. Также пожары расходились от дорог. И только треть возгораний произошли по естественным причинам — из-за сухих гроз.
На нарушителей правил пожарной безопасности с начала сезона составили более 1 100 протоколов, по которым амурчанам придется выплатить в общем 3,5 миллиона рублей.
Ещё по теме "Пожары"
-
Молния ударила в жилой дом под Благовещенском: в регионе за сутки потушено 5 пожаров
4 июня, 11:10 -
В Амурской области от пожаров пострадали около 630 тысяч гектаров леса
3 июня, 16:47 -
За сутки в Приамурье потушили 16 пожаров, в Белогорске спасли мужчину
1 июня, 14:48 -
Несовершеннолетние поджигатели: более 30 детей уличили в причастности к лесным пожарам с начала сезона в регионе
28 мая, 20:56 -
Василий Орлов поручил усилить контроль за соблюдением противопожарного режима
27 мая, 12:07 -
За сутки в Приамурье потушили семь пожаров, три из них — палы травы
27 мая, 10:42 -
В Амурской области сняли режим ЧС в лесах регионального характера
26 мая, 12:43 -
Жилой дом сгорел в поселке Магдагачи
24 мая, 17:02 -
В области действует 20 природных пожаров - вблизи Магдагачи локализовали крупное возгорание
22 мая, 13:16 -
От окурка до угрозы селу: в Приамурье участились палы по вине людей
21 мая, 15:27