Первый IT-куб аграрной направленности создают в Амурском казачьем колледже

В Тамбовском округе откроется первый в сельской местности IT-куб. Цифровым образованием обеспечат детей сразу четырех муниципалитетах, включая Октябрьский, Константиновский и Михайловский районы.
Экспериментальную площадку аграрной направленности строят на базе казачьего колледжа. Руководство образовательного учреждения отмечает, что отрасль сейчас меняется кардинальным образом — появляются программы по цифровому земледелию, автопилотированию техники. Соответствующие навыки требуют и от молодых специалистов, поэтому здесь будут готовить ребят к поступлению в аграрные вузы и колледжи.
Сейчас в помещении на 600 квадратов проводят капремонт. Подрядчик выравнивает стены, меняет полы и потолки. Уже поступила половина закупленного оборудования, остальное еще доставляют. Запустить Центр цифрового образования должны 1 сентября.
Этот IT-куб станет пятым по счету в области. В первый год обучения планируется набрать около 700 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Школьники узнают как программировать роботов, выполнять мобильную разработку, кибер-гигиену и работу с большими данным, изучат алгоритмику и логику, системное администрирование, разработку виртуальной реальности, программирование на языках Phyton и Java.
Напомним, средства на модернизацию помещений и приобретение аппаратуры выделены в рамках инициированного президентом нацпроекта «Образование».
Ещё по теме "Образование"
-
Школьных библиотекарей Приамурья приглашают на всероссийский конкурс
25 августа, 16:20 -
21 отличник из Благовещенского округа получит губернаторскую премию за знания
24 августа, 17:56 -
От ракет до видеоигр: амурских школьников приглашают в «Кванториум-28»
24 августа, 16:25 -
Школьные идеи — на 200 тысяч: в Приамурье стартует новый цикл инициативного бюджетирования
24 августа, 15:55 -
Цифровые сервисы помогут амурчанам решать все школьные вопросы
24 августа, 12:51 -
Телевизоры вместо стендов: в школах Белогорска обновляют фойе
24 августа, 11:20 -
Учить русскому за рубежом: магистрантов Приамурья приглашают на международный конкурс
24 августа, 9:48 -
Спрос на строительные специальности в вузах Приамурья вырос вдвое
23 августа, 16:01 -
«Векторы развития»: в регионе наградили лучших педагогов и определили стратегию на учебный год
22 августа, 21:20 -
Более 12 тысяч амурчан уже записали детей в кружки через Госуслуги
21 августа, 17:58