Амурчан ждут изменения в законодательстве с 1 июля
В России создадут реестр многодетных семей, а банки будут внимательнее при блокировании подозрительных переводов. В июле вступает в силу ряд изменений в законодательстве. Подробности у Алексея Щербакова.
С этого месяца банки перестанут взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ для льготных категорий граждан. Платить точно по счету без лишней копейки будут пенсионеры, многодетные родители, люди с инвалидностью и ветераны боевых действий.
А еще работников финансовых учреждений обяжут тщательнее отслеживать переводы денег. Сотрудники банков будут предупреждать клиентов о возможных рисках и даже возвращать отправленные мошенникам средства.
Обяжут компенсировать ущерб в следующих случаях:
— если банк сделал перевод получателю, связанному с мошенничеством, не уведомил клиента о рисках и не задержал операцию на двое суток;
— не уведомил клиента о том, что операция может проводиться без его добровольного согласия;
— банк сделал перевод после того, как клиент отправил уведомление об утрате карты или утечке данных.
Вскоре в стране заработает реестр многодетных семей. Такая база данных призвана упростить доступ к федеральным и региональным мерам поддержки, а также минимизировать число случаев отказа в них.
Также россиян начнут информировать о величине пенсионных накоплений, которые хранятся в негосударственных фондах. Делать это будут двумя путями — через портал «Госуслуги» и при посещении клиентской службы Социального фонда России.
И еще одна примечательная поправка в действующее законодательство. Права должников с сегодняшнего дня дополнительно защитят — исполнительные производства будут закрывать быстрее, а процедура внесудебного банкротства упрощается. Теперь не нужно подавать целый ряд справок в бумажном виде. Сделать это можно онлайн.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 90 водителей в Амурской области получили право на досрочную пенсию
вчера, 16:28 -
В Приамурье расширяют помощь пожилым: от занятий для памяти до гериатрического центра
вчера, 15:27 -
На больничные амурчан направили почти 2,8 миллиарда рублей
вчера, 14:26 -
Пандусы и подъемники для дома: благовещенцы получают субсидии на модернизацию жилья
вчера, 12:03 -
В Приамурье работодателям компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест для инвалидов
вчера, 10:41 -
В Благовещенске обустроили ещё два маршрута для инвалидов-колясочников
22 октября, 14:08 -
Большую тюбинговую горку на площади Благовещенска рассчитывают открыть в декабре
22 октября, 10:24 -
Первомайский парк в столице Приамурья перейдёт на круглогодичный режим работы
21 октября, 17:39 -
Более 350 субботников и почти девять тысяч участников: в Благовещенске проходит осенний этап «Города берегу»
21 октября, 13:55 -
Возвращение за руль: ветераны СВО в Приамурье получили автомобили с ручным управлением
21 октября, 9:51
