Было трудно, но круто: в ДВОКУ состоялся выпуск офицеров-иностранцев
На протяжении шести лет они с нуля учили язык, постигали военное дело и впитывали русский боевой дух. В ДВОКУ состоялся выпуск офицеров специального факультета. Дипломы вручили почти полусотне человек из 11 стран. С какими воспоминаниями они уезжают на родину, узнал наш корреспондент.
Легко понимать и свободно говорить на русском для иностранных выпускников ДВОКУ больше не составляет труда. Эту и другие дисциплины танкист из Республики Нигер Идриса Хасан выучил на отлично. Но что более важно, золотой медалист ментально нашел общий язык с окружающими — как с курсантами, так и с обычными благовещенцами.
«Люди открытые такие. Они не закрытые. Они о себе не думают. Они очень свободно с нами разговаривают, когда встретимся в городе, по набережной, вопросы нам интересные задают и мы им тоже. Расизма такого я не увидел, не почувствовал. Могу сказать, что чувствую себя местным человеком», — говорит выпускник спецфакультета.
Иностранцы становятся курсантами амурского вуза сразу после школы или в процессе службы. Как правило, по распределению, без права выбора. Сначала учат язык, затем на теоретических и практических занятиях постигают военное дело. За шесть лет становятся танкистами, артиллеристами, морпехами, мотострелками в звании лейтенанта.
— Какие воспоминания у вас остаются об учебе, что запомнилось, что понравилось?
«Ой, очень много моментов. Например, последний полигон. Когда мы сдали госэкзамен. Когда мы закончили первый год здесь в России русского языка. Это совсем круто было», — делится выпускник специального факультета ДВОКУ Салман Алайед (Саудовская Аравия).
У Дальневосточного высшего общевойского командного училища имени маршала Советского Союза Рокоссовского налажены широкие международные связи. Подготовку на спецфакультете проходили представители почти 40 дружественных государств. В этом году дипломы вручили уроженцам Лаоса, Камеруна, Королевства ЭсватИни и других стран. Гости из тропиков здесь, на территории, граничащей с вечной мерзлотой, в прямом смысле закаляют и тело, и дух.
«Это правильно, что сначала трудно было: погода, русский язык. Барьерный язык был. Трудно было», — делится выпускник специального факультета ДВОКУ Сотики Умар Дьялло (Мали).
Выпускной для курсантов из разных точек планеты — приятный повод увидеть родных и близких, с которыми их все это время разделяли огромное расстояние и разница в часовых поясах. О скором возвращении на родину теперь профессиональным военным напоминает гимн их государства в исполнении оркестра ДВОКУ.
Напоследок удачи и долгой службы молодым лейтенантам желают их наставники и начальник училища.
— Желаю вам, уважаемые выпускники, крепкого здоровья, бодрости духа, новых успехов в служении на благо своего отечества и своих государств.
Ещё по теме "Армия"
-
День сотрудников СОБР: амурские бойцы отмечают профессиональный праздник
8 октября, 20:16 -
Осенний призыв стартовал сегодня в России
1 октября, 13:53 -
В Благовещенске торжественно встретили правоохранителей, вернувшихся из командировки на Северный Кавказ
30 сентября, 8:19 -
В очередную командировку на Северо-Кавказ направлен сводный отряд амурских полицейских
25 сентября, 16:46 -
Современный кабинет для занятий тактической медициной появился в ДВОКУ
15 сентября, 20:17 -
ДВОКУ присвоено почетное наименование Гвардейское
12 сентября, 10:53 -
Более 200 курсантов ДВОКУ обучатся на программе "Преподаватель первой помощи"
9 сентября, 8:09 -
На Чемпионате ВВО по легкоатлетическому кроссу одними из самых быстрых стали военнослужащие из Приамурья
4 августа, 9:40 -
Амурские штурмовики тренировались ликвидировать вражеские БПЛА
21 июля, 18:32 -
Амурские мотострелки отработали штурм укреплений противника с применением страйкбольного оружия и дронов
15 июля, 18:56