Кванториумы в этом году откроются еще в двух школах Благовещенска

Мини-технопарки «Кванториум» создадут по президентскому нацпроекту «Образование» в СОШ № 26 и Алексеевской гимназии. Сейчас в образовательных организациях готовят площадки к ремонту, говорится на сайте правительства.
К примеру, работы в 26-й школе выполнены уже на 20 процентов. В основном подрядчик осуществил демонтаж старых покрытий, труб, дверей и перегородок, также частично заложил кабель и убрал старую пожарную сигнализацию. Строительство и установка мебели должны быть завершены до середины августа, после чего смонтируют учебное оборудование. Кабинеты оснастят современными приборами для занятий физикой, химией, робототехникой. Новые знания здесь смогут получать не только местные воспитанники, но и ребята из соседних школ.
Напомним, первый школьный кванториум в области появился в прошлом году в гимназии №25 в амурской столице. Здесь школьники получают знания по трем программам: «Технологическая направленность. РОБО», «Технологическая направленность. БИО» и «Естественнонаучная направленность». В четырех помещениях под технопарк разместили цифровые лаборатории, комплексы для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна и прочие устройства.
Также в регионе работают два стационарных кванториума и столько же мобильных, созданных на базе КамАЗов. Такие технопарки могут преодолевать большие расстояния, благодаря чему возможность заниматься техническим творчеством получают ребята из отдаленных уголков области.
Ещё по теме "Образование"
-
В благовещенском «IT-кубе» начнут обучать управлению дронами
вчера, 13:14 -
Новый учебный год – новые правила: что ждёт амурских школьников с 1 сентября
вчера, 12:58 -
Педагоги из Тынды отработали действия при атаках БПЛА и захвате заложников
вчера, 8:59 -
Готовность к 1 сентября: в амурском Минобрнауки рассказали об изменениях к новому учебному году
19 августа, 20:49 -
В столице Приамурья стартовали международные обмены с Китаем
19 августа, 12:18 -
Сэкономить поможет «Пустой пенал»: как собрать ребёнка в школу
19 августа, 9:08 -
Главное педагогическое совещание Приамурья состоится 21 августа
18 августа, 17:34 -
«Образцовое», «допустимое» или «недопустимое»: в амурских школах введут оценки за поведение
18 августа, 13:30 -
Робототехника и спорт: в Приамурье открыли запись в кружки
16 августа, 17:28 -
В школах могут возродить уроки автодела
15 августа, 14:20