Курсанты Морского университета попробовали себя в будущей профессии
Попробовать себя в будущей профессии еще до выпуска курсанты Амурского филиала Морского университета могут на летней практике. Чтобы отточить свои навыки, студенты отправляются на берега Зеи. Чем там занимаются будущие гидротехники, увидел наш корреспондент.
Второкурсники Морского университета обучаются на специальности «Эксплуатация внутренних водных путей». Практику проходят в Новопетровке. 2 месяца студенты учатся чертить карты местности. А еще сплавляются по Зее на моторных лодках, чтобы зафиксировать рельеф дна.
«Эхолот — это прибор для измерения глубин. Через него мы смотрим глубину и передаем на вот этот компьютер. Мы опускаем его в воду, и он нам через вот этот компьютер показывает глубины», — рассказывает курсант Амурского филиала МГУ им. Г.И. Невельского Лидия Москалюк.
На суше курсанты с помощью различных инструментов делают замеры территории, заносят данные и координаты в геокалькулятор, а после чертят на листах бумаги точный план.
«Ну это вообще больше для судоводителей нужно, потому что им нужно ориентироваться, где мелко, где глубоко, чтобы проложить судовой ход и чтобы безопасно пройти и не утопить судно. Для измерения превышений неровности рельефа у нас есть нивелир, а для измерения горизонтальных и вертикальных углов у нас есть теодолит», — рассказывает курсант Амурского филиала МГУ им. Г.И. Невельского Юлия Легинчук.
«Вот это работники будущие нашего речного флота. Соответственно, конкретно на данной практике они проходят часть именно русловых изысканий. Они учатся измерять глубины, чертить судовые ходы, то есть составлять именно карты для будущих судоводителей. А на третьем курсе они уже будут проходить производственную практику и работать непосредственно на судах уже того технического флота», — говорит преподаватель специальных дисциплин Амурского филиала МГУ им. Г.И. Невельского Наталья Кольцова.
Рабочие специальности в последние годы становятся все более востребованными. Выпускников МГУ ценят на всем Дальнем Востоке, говорят их наставники. Главное — хорошо учиться, чтобы стать настоящими профессионалами.
Ещё по теме "Образование"
-
Космос, ИИ и «Ангара»: делегация из КНДР оценила разработки АмГУ
сегодня, 15:56 -
«Русский без границ»: фестиваль в Харбине собрал студентов и школьников из 32 стран
вчера, 11:19 -
В Зее начался капитальный ремонт лицея на 260 миллионов рублей
16 мая, 14:16 -
Иностранные студенты посоревнуются в знании русского языка в БГПУ
15 мая, 16:32 -
Китайские студенты научили будущих амурских педагогов ушу и диаболо
15 мая, 15:21 -
Агротехнологические классы откроются в двух школах Тамбовского округа с 1 сентября
14 мая, 14:50 -
Сдать на права стало сложнее: в России вступили в силу новые правила экзамена в ГИБДД
13 мая, 13:58 -
Изучение китайского языка набирает популярность в детсадах Приамурья
13 мая, 11:42 -
Работа амурской школьницы вошла в топ-16 всероссийского конкурса «История России моими глазами»
11 мая, 14:23 -
В АмГУ научат работать с самым платёжеспособным рынком
10 мая, 15:15
