Сарафаны и народные песни: фестиваль русской культуры провели в Приамурье
«Время сарафана» — так назвали фестиваль русской культуры, который состоялся в копии Албазинского острога. Участники демонстрировали узорчатые наряды и исполняли народные песни. Там побывал наш корреспондент.
На Руси сарафаны появились в женском гардеробе в 16 веке. Причем носили их дамы разных сословий: от крестьянок до боярынь. Сейчас эти наряды возвращаются в моду.
Больше 25 дизайнеров из Приамурья, Якутии, Хабаровского края и других регионов России в общей сложности представили около сотни сарафанов. Коллекция студенток Новосибирского госуниверситета архитектуры, дизайна и искусств — курсовая работа. Вдохновлялись образами деревень, в которых росли, говорят Дарья Дебольская и Софья Грязнова.
«Иркутская область, Центральный Хазан деревня. Хотела отдать должное этому месту, труду своих бабушек, в коллекции использовала семейные вышивки», — поделилась Дарья Дебольская (Новосибирск).
«Каждое лето я также приезжала к бабушке, у нее был голубой домик очень запоминающийся детскому глазу. И когда вспоминаешь об этом, хочется сделать что-то… Цветочное, голубое, нежное», — призналась Софья Грязнова (Новосибирск).
Основная часть коллекций — стилизованные сарафаны, то есть с добавлением современных элементов. Сложнее всего пришлось авторам, решившимся на реконструкцию — создание образов, детально похожих на те, что были реальностью несколько веков назад.
«Это такая историческая глубина. Авторы исследовали, использовали археологические раскопки. Или по музейным каким-то старым образцам. Они делались в скромных условиях, когда не было тканей, не было вышивальных машин. Росписи все вручную», — говорит председатель Амурского отделения Союза дизайнеров России Светлана Санатова.
В «Албазинском остроге» также собрались участники фестиваля семейных ансамблей культурных учреждений Приамурья «СемьЯ». Денис Слепцов много лет работал пожарным, его жена Наталья в прошлом специалист по IT-технологиям. Тяга к творчеству привела супругов в хор при ДК Екатеринославки.
«У меня вся семья занимается музыкой. И дедушки, бабушки выступали в хорах народных. Так и я со школы с ними. С детства в художественной самодеятельности. Хор с самых маленьких лет, и в институте коллективы народные, самодеятельные», — говорят Денис и Наталья Слепцовы.
Символично, что праздник русской культуры устроили на полигоне ДВОКУ, где воссоздана крепость, которую в 17-м веке построили казаки-первопроходцы.
«Мы должны сохранять, вспоминать традиции. Любовь к Родине рождается от того, что ты знаешь свои традиции, знаешь свои корни, — отмечает министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. — Вы сами сегодня нарядились. Как ощущения? — Да, я сегодня в русском сарафане. Очень удобно. Нежарко, потому что ткани натуральные.
На площадке также работали народные мастера, которые показывали гостям, как раньше расписывали домашнюю утварь и плели лапти.
Ещё по теме "Культура"
-
«Ангелы Ладоги» на экранах: амурчан приглашают на героическую драму о подвиге спортсменов-буеристов
сегодня, 17:17 -
Шаманы, куклы и «Дама Пик»: стало известно, какие спектакли покажут в Тынде в рамках «Театрального поезда»
сегодня, 16:55 -
Через книгу — друг к другу: Благовещенск и Хэйхэ запустили совместный читательский проект
сегодня, 14:48 -
Олени и эвенкийская свадьба: под Благовещенском пройдёт фестиваль «Мит Эвенкил»
сегодня, 11:33 -
АмГУ представил 30 картин и арт-объекты на фестивале в краеведческом музее
сегодня, 9:56 -
156 лет со дня рождения Владимира Ленина: в Приамурье насчитывается 64 памятника «вождю революции»
вчера, 12:27 -
Сергей Безруков встретился с амурскими студентами и преподавателями
вчера, 8:26 -
Впервые в Приамурье: Большой Детский фестиваль торжественно открыли сказкой "Маленький принц"
21 апреля, 19:37 -
В Приамурье продолжается фестиваль «ЭХО БДФ» - что ждёт участников и зрителей
21 апреля, 13:25 -
Спектакль о послевоенном Приамурье: студенты представили премьеру в Совете ветеранов
21 апреля, 9:23
