Газовую котельную в благовещенском микрорайоне «Северный» запустят с началом отопсезона

В амурской столице завершается создание нескольких объектов газовой инфраструктуры. Ход работ проверил руководитель МинЖКХ Алексей Тарасов.

Первыми в эксплуатацию сдадут газовую котельную, межпоселковый газопровод, газораспределительную станцию. Их готовность составляет более 90 процентов.

Так, котельную запустят с началом отопительного сезона. Она будет снабжать теплом новостройки в микрорайоне «Северный» и дома, ранее подключенные к двум угольным котельным. Сейчас на стройплощадке рабочие устанавливают инженерные сети, проводят обвязку техоборудования, монтируют систему вентиляции, прокладывают трубопровод теплотрассы. Также на объекте начались отделочные работы в помещениях и благоустройство территории. Задействованы более сотни специалистов и девять единиц техники.

Голубое топливо до потребителей будет доходить по межпоселковому газопроводу длиной более 20 километров. Почти все трубы уже сварены и уложены в траншею. Строительство планируется завершить к началу августа, после начнутся пусконаладочные работы.

Тем временем на газораспределительной станции рабочие выполнили все строительно-монтажные мероприятия. В процессе настройка оборудования и программного обеспечения. На объекте газ, идущий по магистралям с высоким давлением, будет снижаться до безопасных показателей. Здесь же топливо очистят от пыли и влаги, а также придадут резкий запах для быстрого обнаружения утечки.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "ЖКХ"