X

В Приамурье для охраны госграницы вновь прибыли срочники

В Приамурье вновь спустя 16 лет на службу в пограничное управление ФСБ прибыли призывники. Закон, дающий срочникам такое почетное право, был принят в декабре прошлого года. Как будет проходить обучение новобранцев, узнал наш корреспондент.

28 человек из Самарской области прибыли в Приамурье последним составом в рамках весеннего призыва. Срочников встречают сотрудники пограничного управления ФСБ и ветераны службы, для которых такое событие навевает воспоминания.

«Было как-то по-своему радостно и в то же время тревожно. Восемнадцатилетним мальчишкой, который никогда не видел государственную границу, тут прибыть в пограничные войска», — рассказывает член Совета ветеранов пограничной службы Амурской области Владимир Калмыков.

Чтобы проходить службу на границе, кандидат должен окончить 11 классов школы либо 9 классов и ссуз. Кирилл Филиппов, например, имеет специальность по физической культуре, спорту и фитнесу. Оставив на год родных и близких, приехал за своей мечтой.

— Хотел, мечтал, так сказать, стать пограничником. Как видите, мечта осуществилась. Осталась девушка, мама, бабушка, дедушка, тетя, дядя, ну, в общем, семья в полном составе.
— Девушка сказала будет ждать?
— Конечно!

В течение трех месяцев новобранцы будут проходить начальную военную подготовку, познакомятся с историей пограничной службы и с традициями защитников рубежей нашей Родины.

«Военнослужащие пройдут подготовку пограничному делу в 20-м учебном центре и убудут для дальнейшего прохождения службы на пограничные заставы на территории Амурской области для охраны государственной границы Российской Федерации», — говорит сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Юрий Гаврилов.

Все начинается с теории: общественно-политическая подготовка, основы пограничной деятельности, военная топография. За 16 лет подход к обучению бойцов несколько изменился.

«Тактическая подготовка у нас уже преподается с учетом изменения программы под условия и опыт, который получен нашими ребятами в условиях прохождения специальной военной операции», — говорит сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андриан Лось.

Изменились и условия проживания на территории учебного центра. Ремонт сделали буквально за полгода. Чего только стоят мраморные полы и стены в душевой. Проходить службу здесь будут порядка трехсот ребят из восьми регионов страны, в том числе и амурчане.

Теперь — строгий распорядок дня, теоретические занятия, физическая и огневая подготовка. К концу службы все эти срочники будут четко знать определение государственной границы. А затем примут решение готовы ли охранять рубежи Родины на контрактной основе.