X

Исследованиями в области наук о Земле будут заниматься в новом университетском кампусе Благовещенска

Губернатор Приамурья и федеральный министр Валерий Фальков обсудили строительство международного университетского кампуса в Благовещенске.

Проект реализуется в рамках мастер-плана областного центра, одобренного президентом и утвержденного правительством страны. Здание под кампус строят на территории Амурского госуниверситета площадью более 26 гектаров. В рамках первого этапа здесь появится современный образовательно-лабораторный корпус «Флоренский», объединяющий проектное бюро, выставочную зону и центры газохимической промышленности и IT-технологий. Их создадут в партнерстве с ведущими российскими компаниями.

Затем планируется возвести новый стадион и спортивную площадку, общежития для студентов, в том числе иностранных, и преподавателей.

«В рамках третьего этапа планируется создание инфраструктуры для проведения исследований в области наук о Земле. Завершающая стадия предполагает капитальный ремонт имеющихся корпусов вуза и благоустройство территории», — рассказал Василий Орлов.

Предполагается, что появление кампуса будет способствовать укреплению международного сотрудничества в сфере образования, формированию диверсифицированного и гибкого рынка труда в регионе, сообщается на сайте амурского правительства.