Современный мультибрендовый центр техники и торговый дом Республики Беларусь хотят открыть в Приамурье
В Приамурье создадут первый на Дальнем Востоке торговый дом Республики Беларусь и мультибрендовый центр белорусской техники. Эти и другие направления сотрудничества обсудили на переговорах Президента Александра Лукашенко и губернатора Василия Орлова.
— Приветствую вас в Минске! Нормально добрались? Да, спасибо большое!
Встреча на высшем государственном уровне началась с теплого приветствия в адрес нашей делегации. Дружеские отношения между Белоруссией и Приамурьем длятся не одно десятилетие.
«Нас, как я сказал, разделяют тысячи километров, но наши судьбы тесно переплетены совместной историей, самоотверженным трудом, особенно по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, реализацией грандиозных промышленных, транспортных и энергетических проектов», — отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Главные темы переговоров — дальнейшее сотрудничество в экономике и гуманитарной сфере. Продукция из Республики, поставляемая напрямую без посредников, будет востребована как среди амурчан, так и гостей из других регионов страны, а также из Китая. Среди других направлений — создание совместных производств по переработке молока, сои и дерева. Кроме этого, есть перспективы для сотрудничества в сфере газохимии.
«В Амурской области очень большими темпами, интенсивно развивается газовый кластер, который состоит из двух крупнейших мегапроектов. На базе этих двух предприятий планируется строительство индустриального парка, в который мы также приглашаем белорусских инвесторов», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Стороны отметили, что для успешного построения деловых отношений нужно развивать совместные проекты в спорте и культуре. Особый акцент будет сделан на обмене детскими делегациями.
Ещё по теме "Экономика"
-
Россельхознадзор проконтролировал почти 300 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки на экспорт из Приамурья
вчера, 13:18 -
За четвертый месяц года в области открыто свыше 4 тысяч вакансий
вчера, 12:57 -
В регионе назвали сферы, лидирующие по числу вакансий
вчера, 12:41 -
Приамурье вошло в топ-20 регионов по доступности электроэнергии
вчера, 12:26 -
Креативный кластер «Казармы» в Благовещенске откроют через два года
вчера, 11:35 -
Почти 4 тысячи тонн амурского овса отправили в Китай с начала года
16 мая, 15:19 -
Приамурье перенаправит 1,3 миллиарда рублей на социальные программы
14 мая, 12:27 -
Амурская область как центр сотрудничества с Китаем: на АЭФ обсудят логистику, цифровое взаимодействие и туризм
13 мая, 20:11 -
Более 54 тысяч вакансий: на портале «Работа России» размещены актуальные предложения для амурчан
12 мая, 17:37 -
Промышленность Амурской области выросла на 15%, а реальные зарплаты — на 3,2%: итоги I квартала от Амурстата
12 мая, 12:24
