Бронзовый монумент высотой более шести метров и длиной около 18 метров разместят на площади Победы. Он будет посвящен амурчанам, которые погибли при защите Родины в разные эпохи.
С инициативой увековечить их память таким образом выступили общественники из Союза женщин Благовещенска, в мэрии ее поддержали. По приглашению губернатора Василия Орлова к созданию скульптурной композиции присоединились представители Студии военных художников им. Грекова Минобороны страны. Проект разработал руководитель студии и главный архитектор Алексей Темников. В центре монумента расположатся красноармеец, солдат времен Великой Отечественной войны и современный воин, по бокам — барельефы. Спонсором проекта станет благотворительный фонд.
Оргкомитет по подготовке к юбилею Победы одобрил идею, эскиз памятника и место его установки, сообщает пресс-служба амурского правительства. Уточняется, что к празднику также планируют обновить и саму площадь. К маю следующего года на ней переложат плитку и усовершенствуют освещение.